Не хватает воздуха
Уже второй день как бы ловлю воздух. Не хватает и пытаюсь вздохнуть полностью грудью. Иногда забываю об этой, иногда прям нервничаю паникую И не чувствую воздуха. Также иногда откашливаю как будто ком воздуха из слюней. Сейчас ночью проснулась и прям не хватает воздуха. Переживаю
Добрый день!
Ощущение нехватки воздуха может наблюдаться как симптом таких заболеваний как :
1. патологии Лор- органов: например
частых глотательных движениях и высыхании глотки, синдром ретроназального отека, полипах
2. При аллергических заболеваниях
3. При заболевании органов дыхательной системы: синдром гипервентиляции с сочетании с кашлевой формой бронхиальной астмы
4. а так же может быть психогенным, как проявлением тревожного расстройства
Стандартные исследования включают полноценную оценку функции глотания, простую или видеоэзофагографию, спирограмму, определение эозинофилов в крови
Если гастроэнтеролог и лор, пульмонолог исключили свою патологию- данные симптомы могут быть проявление психогенного тревожного расстройства и требуется консультация профильного специалиста-это психотерапевт и возможное назначение антидепрессантов
По лечению
Хорошо помогает гимнастка Бутейко
Можно сделать прямо сейчас
Дыхательные практики:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx
Симптомы могут быть сняты таким препаратом как Тералиджен, старт терапии с 5 мг на ночь-3 дня, затем по 1 таб-2 раза в день -3 дня, затем по 1таб-3 раза в день -3 дня, затем переход на Тералиджен ретард 20 мг по 1 таб в сутки -1мес
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Патологию
Легких исключить нужно - консультация пульмонолога , также исключить лор патологию - есши изменений не будет , то ваши жалобы могут иметь функциональный ( психогенный) характер нарушений
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, пишет клинически выраженная тревога. 14 баллов (11 до 21)отсутствие выраженной депрессии 5 баллов
Принятый ответ
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией,спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле,предобморочное состояние и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Здравствуйте! Понимаю, как пугает, когда грудь будто «забывает» вдохнуть, а каждая попытка только усиливает тревогу. Чаще всего такое ощущение — следствие панического всплеска: мозг решает, что опасность близко, запускает быстрые поверхностные вдохи, и углекислого газа становится меньше, чем нужно — отсюда пустота в груди и ком слюны. Сейчас задача — разорвать кольцо «испуг — поиск воздуха — ещё больший испуг». Как только ловите первый «недовдох», сядьте, опираясь спиной на стену, положите ладонь на живот и делайте медленный выдох сквозь сжатые губы, досчитав до шести; вдохнете так, чтобы ладонь лишь слегка приподнялась. Повторите цикл десять-пятнадцать раз, одновременно считая предметы одного цвета вокруг — это возвращает контроль над дыханием и вниманием. Дневник приступов поможет врачу: время, предшествующие мысли, сколько длилось, что помогло. Если через неделю тренировки чувство удушья не отступит или присоединится боль в груди, стоит очно проверить лёгкие и сердце, чтобы снять сомнения и позволить психотерапевту работать уже с тревогой, а не с фантазией о скрытой болезни. Ваш организм способен дышать сам — дайте ему ритм и поддержку, и страшный «недовдох» перестанет управлять ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы , но состояние , большей вероятностью, в рамках дыхательного невроза в рамках тревожного расстройства.
Спите хорошо?
В момент нехватки воздуха важно использовать техники дыхательные и переключение внимания.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация врача психотерапевта
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!