Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №2262721

Добрый день, 2 месяца назад был сильный стрес, появился ком в горле, резкая боль, ношпа не помогла, 2 дня пила по 80 гр красного вина, вроде прошло )), но вот уже неделю как опять ком в горле не такой сильный, но постоянно поддушивает, сдала УЗИ щитовидки, все в норме, какие анализы надо сдать чтобы полностью убедиться что это от нервов, и как снять спазм сейчас, а то уже терпеть невозможно

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошу написать конкретное название анализов

Клиент
Лилия Альбертовна, на гармоны перечислите анализы, и в данный момент чем можно снять спазм ??
Невролог
Ттг, т4,т3. Оак . Бх( Алт, аст, щф, белок общий , билирубин , глюкоза )
Стрессы были?
Если были стрессы нужны противотревожные. Если не было , то мидокалм Лонг 450 мг на ночь 10 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, да я же написала, что был стрес, пожалуйста хорошие успокоительные без привыкания порекомендуйте
Невролог
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, подскажите а загорать на солнце можно при нервом спазме горла ?
Невролог
Да. Конечно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглаушсь с коллегой, что в первую очередь надо оценить соматическое состояние, то есть исключит проблемы щитовидной железы (самая частая причина), проверить уровень гормонов щитовидной железы, УЗИ ЩЖ, если там все в норме, то показаться ЛОР-врачу в том числе.
Так же стоит помнить, что ком в горле - частые симптомы именно тревожного расстройства, то есть психосоматическое явление и конечно это надо лечить в любом случае.
Если врачи соматического профиля никаких изменений не найдут, то в таком случае стоит обратиться к врачу-психотерапевту.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Клиент
Артур, прошу написать конкретное название анализов
Клиент
Артур, на гармоны перечислите анализы, и в данный момент чем можно снять спазм ??
Психотерапевт
Если это психосоматический, то можно попробовать противотревожный, хотя бы препараты магния, глицин, афобазол.
Если все-таки связываем с соматическим состоянием, то остро никак не снять.

Анализы ТТГ, т3,т4.
Клиент
Артур, спасибо, подскажите а загорать на солнце можно при нервом спазме горла ?
Психотерапевт
Да, это никак не мешает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Патологию щитовидной железы вам исключили. Необходима консультация оториноларинголога для исключения лор-патологии и гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни.
Если есть сезонная аллергия, то консультация аллерголога.
При исключении патологии у данных специалистов вероятнее ком в горле психогенного характера
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь ФГДС, чтобы исключить рефлюксную болезнь.
Консультация лор-врача с очным осмотром.
Сдать общий анализ крови и биохимический.
Если все будет по обследованиям в норме лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.