Может помочь ХТ при раке почки 4 стадии и правильная ли ХТ выбрана? Читала, что при раке почки ХТ не действует, так ли это?
22.05.2025 лапароскопическая нефрэктомия. 15.05.2025 биопсия легкого трансбронхиальная рентгенохирургическая. Основное заболевание: С64. Рак лоханки правой почки pT4N1M1 4 стадия. Множественные метастазы в легкие и абдоминальные л.у. Гистологическое заключение операционного материала от 04.06.2025. Код по МКБ С64. Инвазивная папиллярная уротелиальная карцинома high grade почечной лоханки, с некрозами, с ростом в окололоханочную жировую клетчатку, паренхиму почки и прорастанием в паранефральную жировую клетчатку. Определяется перри интраваскулярная инвазия, опухолевый рост в устье мочеточника (в мышечный слой). Края резекции почки, мочеточника - Ro. Гистологическое заключение биопсийного материала от 02.06.2025. Код по МКБ С78.0 Гистологическое строение иммунофенотип опухолевых клеток учитывая клинические данные, соответствуют метастазу уротелиальной карциномы в легкие. PD-L1 (sp 263)-TC-15-20%, IC-1%. МКД онкологов от 06.06.2025. Решение: Взять на Д учет. Учитывая, стадию заболевания, общее состояние пациента ECOG 2, проведенный объем оперативного лечения, результат морфологического исследования операционного материала. По лечению рака почки 4 стадии, пациенту показаны 4 курса ХТ по схеме: Гемцитабин+Карбоплатин. Данная ХТ назначена 19.06.2025г.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным речь идет о 4 стадии уротелиального (лоханочного) рака почки.
Это не то же самое, что классический рак почки (из ее паренхимы), который лечится как раз не химиотерапией, а иммунотаргетной терапией.
Это принципиально другая болезнь - рак уротелия, то есть опухоль из лоханки (похожая на рак мочевого пузыря)
В документе допущена неточность - код по МКБ указан как С64, что неверно (это как раз рак почки).
Код должен быть С65- лоханочный рак почки.
А вот лечение корректно - это платиновый дублет - Гемцитабин + Карбоплатин (обычно назначают Цисплатин, но при ослабленном состоянии - Карбоплатин)
Лечение корректно.
Будет проведено 6 курсов химиотерапии и при хорошем эффекте по завершении назначают поддерживающую иммунотерапию Авелумабом
Так де в обязательном порядке для будущих вариантов лечение в опухолевой ткани обязательно определяют мутации в генах FGFR