Консультация психолога /

Почему я это испытываю? — вопрос №1345745

Здравствуйте, работаю в школе учителем. За 2000 рублей выполняю воспитательную работу. Из-за объема работы, отношения коллег с нового учебого года выполнять воспитательную работу отказалась. Замену нашли мне. Когда думаю о том, что больше не нужно будет этим заниматься, испытываю облегчение. В то же время на душе тяжело. Почему? Я же сама приняла это решение?

Возраст: 38

Психолог
Ирина, здравствуйте!
А вообще тяжело отказывать и говорить «нет»?
Психолог
Здравствуйте!
По привычке.
1. Вы выполняли воспитательную работу - да не легко, да большой объем работы, но всё как-то знакомо, пусть и тяжело, знакомые действия, обязанности, затраченное время, "идёт как по накатанной". А тут раз... и свобода от этих обязанностей, свобода от тяжести, от объема работы и... чувствуется пустота..., потому что не привычно телу, организму, смена действий. Подумайте, чем можете заполнить эту пустоту, это освободившееся время? Может Собой?!
2. А еще, где-то в глубине Души, неприятное ощущение, что "мне нашли замену" и появилось лёгкое чувство ненужности, бессилия, бесполезности, стать забытой.

Это всё постепенно пройдет, дайте себе немного времени и НЕ "испытывайте" облегчение, а чувствуйте его, наслаждайтесь им.
Это Ваш выбор, значит всё происходит правильно!