Запор у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев,рост 71 вес 9500гр. Внезапно позавчера начался запор,выражается в козьих какашках и трудно ребенку тужится.До этого всегда всё было хорошо. Вчера решили на ночь сделать микроклизму,и по итогу вышла какашка из маленьких козьих какашек (будто конструктор Лего) и потом каша.Вчера сделала уклон на чернослив,давала отвар также в течении дня и сегодня утром снова эти козьи какашки. С 4х месяцев ребенок на ИВ(смесь приолак),и так же с этого возраста начали прикорм. Сейчас наше меню выглядит так: - 📌завтрак-каша(овсяная,мульти злаковая,гречневая,кукурузная)+сливочное масло+какая-то ягода или тертое перепелиное яйцо. 📌обед- пюре мясное 90гр+100 гр овощей ИЛИ творог с ягодами/фруктами 📌ужин - фруктовое пюре +биолакт кисломолочный без сахара 📌на ночь даю смесь 210мл 📌ночью не может уйти со смеси и два раза просыпается на полноценное кормление смесью (пробовала давать воду или разбавлять смесь ,но ни в какую,тогда просто не спит). ✏️между любыми приемами пищи у нас перерыв 4 часа. Пьет ребенок воды примерно 300-400мл в день (бывает могу совсем капельку сока детского добавить,чтобы пила,если отказывается чистую воду). Подскажите ,как нам быть с этим непонятным запором?Может пропить пробиотики какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте чаще всего функциональный запор.
Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, употребление свежих овощей и фруктов, тыква, чернослив, киви слабят стул.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания, он размягчает каловые массы и восстанавливает физиологическую функцию кишечника.
Если бросить прием препарата рано, как только увидели улучшение, то проблема может вернуться!
Здравствуйте. А какие-нибудь пробиотики возможно попробовать?И какой кефир можно ребенку,если в магазинах кефиры с добавками(и в составе сахар к сожалению),либо биолакт.
Можно биолакт.
Пробиотики с бифидобактериями могут крепить, назначают лактобактерии реутери (например, биогая).
Так же можно ввести кисломолочную смесь на 1-2 кормления (плавно), которая обычно помогает при запорах, можно из той же линейки, что ест ребёнок
В той линейке смеси нет кисломолочной.А какую можете посоветовать?мы на нее будем плавно переходить тогда. А бифистим кстати как пробиотик не помогает при запоре?
Например, КМ НАН/Нутрилон.
Бифистим содержит бифидобактерии, рекомендуют выбирать по составу с лактобактериями, они могут слабить стул при запорах.
А помимо биогаи нет пробиотиков с лактобактермями?
Биоамикус для детей с 0+ так же в составе содержит лактобактерии реутери.
Он так и называется биоамикус лактобактерии ?не комплит?
Биоамикус реутери
Поняла!
А вообще это нормально в таком возрасте ночью так много раз есть?в 21:00 -смесь
01:00-смесь
05:00 -смесь
Она даже просыпается четко каждые 4 часа для смеси
Да, в 7 мес считается нормой такое количество кормлений смесью.
А в дальнейшем ребенок сам уйдет от частоты кормлений ночью ?или нужно будет больше разводить смесь водой? Читала,что многие это практикуют,но мне кажется,что из-за этого могут быть проблемы с животиком потом.
Нет, так делать не рекомендуют.
Все дети индивидуальны, у некоторых смесь ночью - это ассоциации на сон, в таких случаях нужно вводить другие ассоциации (ритуалы пробуждения/на сон и т. д).
Вот я ее покачаю,она уснула,только перекладываю и снова вой.Я так боролась три часа ночью и по итогу дала молоко и она уснула спокойно.
Ритуалы на сон вечером это купание и массаж,но после этого она без молока не уснет точно.
Чтобы убрать/ввести ассоциации нужно время.
Пока такие интервалы кормления в ночное время соответствуют норме.
Ритуал на сон, закрыть шторы, белый шум, не должно быть фоново гаджетов/телевизора, ребёнок просыпается, видит эти условия, понимает, что пока ещё сон, утром открыть шторы, погладить, будить, просыпайся и т. д.
Ассоциации на продление сна со смесью частая история, это сложно, длительно, требует терпения, времени, чтобы убрать их.
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Добрый день.У нас питьевой режим соблюдается,овощи/фрукты тоже . Ничего не менялось и внезапно настиг этот запор.Какая тогда может быть причина?
У детей младшего возраста чаще всего функционального характера.
Овсяную кашу давно ребёнок ест?Как часто ? Каши безмолочные?
Овсяную кашу ест уже точно как недели три. Молочные каши стали кушать две недели назад и чередуем сейчас без молочные с молочными.
Постараться в рацион больше слабящих продуктов - чернослив, фрукты и овощи.
Понаблюдать за стулом, если будет такой же, то обычно рекомендуют рассмотреть прием форлакса, так как запоры могут привести к анальным трещинам.
А овсяная каша более помогает со стулом? Вы спросили же за нее
Овсянка - содержит глютен, у детей часто вызывает аллергические проявления/а также расстройства со стороны жкт - но в виде метеоризма, вздутие, иногда диарея.
Вообще овсянка наоборот должна слабить
Но что-то у нас и чернослив целой кучей не послабил.Очень странный такой момент.
01:00-смесь
05:00 -смесь
Да, дети до года могут Быть с ночными кормлениями, но иногда бывает, что дети выдерживают больше интервал ночью, все индивидуально.
Разводить смесью крайне не рекомендуется, совершенно верно так как могут быть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, а именно повышенное газообразование
Разводя смесь с водой и предлагая ребёнку в ночное время, у ребёнка ассоциация на бутылку все равно присутствует
Дети как правило отказываются от ночных кормлений, когда рацион в дневное время у них достаточный по объему и сбалансированный, то есть основной объем питания они съедают в дневное время
Я предлагаю за одно кормление 200грамм еды и достаточно разнообразно. Но она больше и не ест за прием пищи.Как тогда быть?
Пока оставлять так как кушает, насильно не кормить, пока ребёнку комфортно кушать в ночное время, также это может быть ассоциация на продление сна.
Я пробовала давать воду или качать ,она просто совсем не спит тогда.Вот я ее покачаю,она уснула,только перекладываю и снова вой.Я так боролась три часа ночью и по итогу дала молоко и она уснула спокойно.
Принятый ответ
Добрый день.
Однократно такой стул чаще всего говорит о функциональном расстройстве, и вероятно может не повторится.
Соблюдайте питьевой режим, по питанию- у вас все хорошо.
Можно заменить вечерние кормления смесью- на кисломолочную смесь.
И запоры должны уйти.
Растите здоровыми 🌸
А на какую кисломолочную смесь возможно?Это же надо получается полностью переходить на нее,ведь смесь у нас осталась только как раз ночью(2-3 раза).
И вообще это нормально в таком возрасте ночью так много раз есть?в 21:00 -смесь
01:00-смесь
05:00 -смесь
Значит у ребёнка есть такая потребность в смеси. По возрасту еще имеет полное право
Можно заменить полностью, а можно 1-2 кормления кисломолочной, а одно обычной.
Взять из той же серии смеси
В серии приолак нет кисломолочной.
А Беллакт кисломолочная нормальный выбор?
Да
Ребёнок уже взрослый, получает разные прикормы, должно все быть хорошо
И можно использовать одновременно две смеси ?
Да, можно.
Мы заменяем 1-2 кормления
А если на ночь кормить жидкой кашей,лучше не будет ?
В плане запора- нет, не лучше
А если овсяную ,она вроде слабит
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас жарко и не хватает воды для нормальной работы кишечника. Обязательно рекомендую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воды и детского чая, сырые овощи фрукты и ягоды хорошо послабляют стул. На завтрак кушать животные жиры- желток это очень хорошо и добавить сливочное масло в кашу начиная с 1 грамма - есть масло Гхи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
На завтрак в кашу каждый день добавляю сливочное масло 82% и через день примерно также в кашу кладу яйцо тертое (и желток и белок). Так же питьевой режим тоже соблюдается.Масло Гхи лучше ?
можно попробовать прием пробиотика Биогая для послабления стула.
А биоамикус вместо биогаи хороший вариант?
да, подойдет
01:00-смесь
05:00 -смесь
не переживайте, это вариант нормы.
должен уйти с такого режима сам, не переживайте.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой вес ребёнка? В сутки ребёнок должен выпивать 30-40мл/кг веса, с введением прикормы это прям обязательно
В целом по рациону все хорошо, каша 1р в сутки, поэтому крепить так не должна
Стул такой впервые?
Стул такой впервые.Ребенок весит 9500гр.Пьем около 400мл в сутки воды/бывает чуть разбавлено соком детским.
В каких случаях обычно рекомендуют наблюдать, в целом объем суточной жидкости в пределах нормы, понаблюдайте как ребёнок сходит в следующий раз. Если так твёрдо, в таких случаях рекомендуют начинать прием препарата форлакс
Поняла,хорошо.
01:00-смесь
05:00 -смесь
Не может из-за этого быть запор?
Запора из-за этого не может быть
Но от ночных кормлений нужно отучать
Как отучать?я всегда предлагаю сначала воду,и после нескольких отказов уже даю смесь.
Увеличивать интервалы, не кормить ребёнка, стараться уложить, гладить по головке, пытаться уложить в общем без бутылки
И так сокращаете 1 кормление, потом 2 и полностью убираете
Я так пробовала,она просто совсем не спит.Вот я ее покачаю,она уснула,только перекладываю и снова вой.Я так боролась три часа ночью и по итогу дала соску и она уснула спокойно.
Потому что она не умеет продлять сон, первые пару ночей будет такая проблема, потом научится
Тоесть придется пару ночей совсем не спать?😅
Ребёнок рано или поздно все равно уснет, обычно это 2-3 ночи
А в идеале получается когда крайнее кормление должно быть?а ночью одно кормление когда должно быть?
В идеале как ребёнок ложится, например в 10 и спит до 7 к примеру и не просыпается
А как понять,что ребенок на самом деле не хочет кушать,а просто хочет продлить сон молоком?
Да, все верно
Здравствуйте! 🤝
Действительно, «козий» кал считается у малышей запором, питьевой режим у малыша по весу достаточный.
В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, верно сделали упор на чернослив в прикорме!
Также возмогло заменить вечернее/ночное кормление на кисломолочную смесь, она хорошо слабит стул. А с 8 месяцев уже можно начинать вводить в прикорм Биолакт/Кефир
Да я уже ввела биолакт.Но я думаю его недостаточно одного в день,поэтому может перейти на кисломолочную смесь,как вариант?
Да, это возможно🙏🏼
Спасибо большое!