Консультация гинеколога /

Зуд и жжение половых органов — вопрос №3345794

История началась уже очень давно.
Года 3-4 назад . Периодически появлялся зуд и жжение . Ставили диагноз : подострый хронический вагинит. Назначали что-то , и на какой-то период это проходило. Но через пару месяцев появлялось снова.
Ситуация сильно обострилась после родов. ( 30.07.2024 )
Воспаление распространилось по всем половым органам и внутри и снаружи.
Назначали флуомизин ( не помог ни на секунду)
Сдала анализы ( прикреплю )
Назначили

Доксициклин таб 100 мг 2 раза в день 10 дней

Параллельно с ним начать пробиотик: баксет форте 2 капсулы во время еды, 14 дней

После того КАК ЗАВЕРШИТЕ ВЫШЕУКАЗАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ: во влагалище клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 3 дня. Затем 7 дней утром и вечером во влагалище вводить свечи ацилакт

После этого лечения зуд вернулся через неделю
Назначили повторно клиндацин.
Прошло 5 недель , вернулось жжение , зуд , все по новой. Какие предвестники я даже понять не могу. Гигиена всегда идеальная . Только чистое хлопковое белье , полотенца. Подмываюсь без использования мыла. ПА только с одним партнером .Последние 2 недели ПА не было .
Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам? Зуд беспокоит больше во влагагалище и на наружных половых органах? Слизистая вульвы не изменила свой цвет ?
Клиент
Здравствуйте
Цвет в норме
Не сдавала , этот анализ так и называется ?
Зуд во влагалище , но выделения вытекают , попадая на слизистую снаружи и провоцируют зуд. Если пойду смою водой , то становится лучше
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Можно попробовать использовать длительную схему терапии, которая будет направлена на профилактику рецидива, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Попробую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, после приёма антибиотиков( Доксициклин) часто возникает кандидоз( молочница), которая может сопровождаться зудом, жжением, выделениями и дискомфортом. Обострение молочницы может быть в период менструации, после использования свечей с лактобактериями( Ацилакт), так и половой акт может провоцировать кандидоз. Сейчас можно повторно сдать мазок на флору, если будет выявлена кандида, необходимо лечение противогрибковыми препаратами.
Клиент
Здравствуйте
Молочницы и близко нет .
Ни разу мне не подтвердили молочницу. Выделений у меня нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Судя по последним анализам у вас несоответствие клинической картины и результатов обследований. Мне необходимо уточнить несколько моментов:
-локализация зуда внутри во влагалище или больше снаружи?
-не изменился ли цвет половых губ?
- чем подмываетесь? Полное название
- не меняли ли порошок, кондиционер и так далее
-пользуетесь ли ежедневными прокладками?
Клиент
Здравствуйте. В этом и вся проблема. Никаких патологий в анализах у меня нет и не было.
Зуд внутри влагалища, когда ставлю какой-то препарат и этот препарат вместе с выделениями или же просто выделения из воагалища вытекают , зуд начинается везде , куда попали выделения( только слизистая) Никакого фактора, который влияет на появление этого зуда тоже нет. Я это и пытаюсь донести. Вещи я стираю детским гипоаллергенным порошком. ещё раз ,это сохраняется на протяжении нескольких лет. Подмываюсь водой без мыла. Прокладками ежедневными не пользуюсь никогда не пользовалась. Стринги не ношу.только хлопковое дышащее белье. Баня, сауны и бассейны ,никуда я не ходила. Я просто живу свою жизнь . Ничего не меняя и это начинается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено.

Рекомендуется исключить провокативный фактор, который, возможно
, не столь явный, но влияние оказывает: секс без презерватива (даже если партнер один, флора у каждого человека своя), разные варианты секса, стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки, бассейн, баня, перелеты, смена климата, питания, дисбиоз кишечника, прием некоторых лекарств.

Использовать презервативы при любых вариантах секса, исключить провокативные факторы, использовать эпиген интим спрей после секса и в других ситуациях для профилактики дисбиоза.

В текущей ситуации данный препарат можно использовать в лечебном режиме. Снимает зуд, выделения, дискомфорт.
Клиент
Никакого фактора, который влияет на появление этого зуда тоже нет. Я это и пытаюсь донести. Вещи я стираю детским гипоаллергенным порошком. ещё раз ,это сохраняется на протяжении нескольких лет. Подмываюсь водой без мыла. Прокладками ежедневными не пользуюсь никогда не пользовалась. Стринги не ношу.только хлопковое дышащее белье. Баня, сауны и бассейны ,никуда я не ходила. Я просто живу свою жизнь . Ничего не меняя и это начинается.
Клиент
Я же не могу каждые две три недели снимать симптомы . Я хочу это вылечить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно есть не защищенные контакты без презерватива или/и варианты контактов.
Даже у априори обоих здоровых партнеров своя собственная, отличная от другого человека флора. При взаимодействии, даже при обычном сексуальном контакте, может быть реакция по типу дисбиоза.
Профилактика — это презерватив, эпиген интим спрей профилактически.
Клиент
Это начинается , даже если па не было несколько недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть состояние, которое определяется, как эссенциальный зуд вульвы. Оно не связанно с воспалением или дисбиозом.
Чаще всего имеет психосоматический характер.
Выставляется, когда абсолютно все другие причины и факторы исключены, а меры профилактики не эффективны.
Занимается этим вопросом психотерапевт.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!