Могут ли быть паразиты/гельминты?

Добрый день, ребенку 3 года. Жалобы на кашель - не проходит 3 недели. Вернулись из Египта 3 мая. Была диарея путешественника, потом стул восстановился (через 4-5 дней после смекты). ОРВИ 3 мая - 3 июня (просто насморк). С 26 мая начался сухой кашель. Три педиатра разных слушали - легкие чистые, насморка нет. Лор тоже смотрела, аденоиды 2-3 степени. Стул в норме, ежедневный. Привычного цвета и формы. Моча тоже ок. Аппетит есть. Играет, подвижный, активный. Сыпи нет. Тошноты нет. В анамнезе: атопический дерматит младенческая форма (сейчас в устойчивой ремиссии, аллергии не выдает, ест все). Сдавали кровь 10 июня: 1. Повышенный уровень IgE (1791 МЕ/мл при норме до 60 МЕ/мл) !!!!!!!!! 2. Незначительное повышение моноцитов (0.68 *10^9/л) и эозинофилов (0.56 *10^9/л)** 3. СОЭ 4мм/ч (норма 2-20) Остальные показатели - в норме. Судя по анализам (забила в чат ИИ), это либо аллергическая природа либо паразитарная инфекция. Какие анализы сдать? Чтобы исключить паразитарную инфекцию и начать диагностику аллергии. Какие еще симптомы могут быть у ребенка при паразитах?

Атомический дерматит, аденоиды 2-3 ст
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С таким высоким иммуноглобулином Е нужно обращаться к аллергологу.
Из паразитов сдать кал методом Парасеп три раза и кровь на антитела к аскаридам, токсокарам,лямблиям, эхинококку, описторхам.
Также сделать анализ крови на антитела к аспергиллам, это грибок, поселяющийся в дыхательных путях.
На антитела к микоплазме и хламидии пневмонии сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для исключения паразитарной инвазии целесообразно сдать кал на яйца гельминтов методом "PARASEP" 3-кратно с интервалом 3-5 дней и кровь на титры антител к токсокарам и описторху.
Часто при паразитарных инвазиях вообще нет симптомов. Часто бывают аллергические высыпания по типу крапивницы, при кишечных инвазиях - боли в животе, диарея.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить аллергию (можно сдать анализ крови на IgE) или глистную инвазию (можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней), также можно исключить вэб или цмв (можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб и цмв). По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано сдавать кал методом Парасеп 3-кратно и анализ крови методом ИФА на токсокароз,соскоб на яйца глист.Чаще всего глистные инвазии вообще не вызывают никаких жалоб,но иногда это не самом деле кашель(аскариды),боль в животе,расстройство стула.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать