Требуется ли операция АКШ

70 лет, не курю 18 лет. Диабет 2 , глик 5.9-6.2. Поставили ХСН, ИБС. Чувствую себя нормально. Болей, одышки нет. Хожу в фитнес, бассейн. Иногда дискомфорт в одной точке слева в районе ключицы. АД130/65, При нагрузке на ЭКГ ишемия, ФВ 55. Коронография поражение артерий, стеноз 70-40%, рекомендуется АКШ. Принимаю Вальсакор 80, бисопролол 2.5, аспирин кардио 100, аторвастатин 40( ЛПНП 2.5-3.0), Метформин, Тражента. Сколько можно без операции, болей нет, одышки, отеков нет.

ДГПЖ, гипертензия 2, гонартроз
70 лет

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, протокол коронарографии.
Учитывая наличие ИБС целевой уровень ЛПНП для Вас менее 1,4. Это значит, что есть необходимость либо увеличить дозу аторвастатина до 80 мг либо к аторвастатину 40 мг добавить препарат Эзетемиб 10 мг. Так как при не достижении целевого уровня ЛПНП наблюдается рост атеросклеротических бляшек в сосудах.
У диабетиков есть такой нюанс: ИБС часто протекает либо малосимптомно либо бессимптомно, так как на фоне диабета повышается болевой порог и риск инфарктов и инсультов из за этого увеличивается.