Нет вкуса и запахов
7 июня заболела. Один день была температура 37.5. Потом 35.1-3 держится. Ломило все тело, болели глаза, голова, кашель, насморк. Стала пить инговерин, ацц лонг и доксициклин. Через несколько дней пропали вкус и запах.16 июня ходила к дежурному врачу по ОРВИ. Экспресс тест на ковид отрицательный. Дыхание жеское, но хрипов нет. Поставил острая инфекция верхних дыхательный путей. Назначил аскорил. Кашель и насморк остаются, температура низкая , слабость и пару дней назад практически перестала чувствовать соль и сахар. Еда бесвкусная , пресная( даже соленая рыба) и появилась горечь
Принятый ответ
Добрый день)
Описанные вами ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понимать этиологию и инфекционного процесса.
На сегодняшний день необходимо продолжать симптоматическое лечение:
- Кашель у вас сухой или влажный ?
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Кашель сухой
В таком случае АЦЦ, аскорил необходимо отменить, так как данные препараты назначаются при влажном кашле.
Можно ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Снижение обоняния может быть на фоне выраженного отека в носоглотке.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Ингаляции Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл, 5-7 дней
Дезринит спрей 1 раз в сутки 10 дней
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В тау случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп + УЗИ органов брюшной полости- чтобы выяснить причину горечи во рту.
Скажите, не выполняли рентген или кт лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с течением вирусной инфекции с отеком слизистой. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов обычно рекомендуют симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию после вирусной инфекции произошло временное изменение чувствительности обонятельных и вкусовых рецепторов, это может быть не только после ковида, но и многие другие вирусы имеют воздействие нк обонятельную луковицу
Кашель после перенесённой инфекции может быть до 8 недель - он постепенно должен уменьшаться
Мокрота не выделяется?
Для восстановления вкуса и обоняния обычно рекомендуют - только время и симптоматическую терапию - обильное питьё, увлажнение воздуха, промывания носа физраствором 3 р/сут
Так ж может быть рекомендован курс витаминов группы В - например, нейробион по 1 табл 3 р/сут 14 дней
Здравствуйте!
Отсутствие обоняния и вкуса при орви - это частый симптом вирусного заболевания. На фоне воспаления происходит отек и повреждение вкусовых и обонятельных рецептов.
В подобных ситуациях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
4. Чтобы уменьшить отечность и раздражение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
6. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция, но хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - не требуется ли уже антибиотик. Пока промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день.