Раздражение и обильные выделения
Неделю назад я пришла к врачу с жалобами, что у меня сильно тянет внизу живота, чувствительность снаружи и обильные выделения, похожие на яичный белок, прозрачные с белым. Он осмотрел меня и сказал, что похоже на бактериальную инфекцию. Прописал крем-антибиотик Sobelin 20mg/g Clindamycin, внутрь. Я его использовала 2 ночи. По ощущениям, боль в животе усиливалась, и было сильное щипание. Я прекратила использование, пришла на повторный приём. К этому моменту пришли результаты анализов: Молекулярно-биологическое обнаружение возбудителей (Real-Time PCR): Возбудитель Результат Mycoplasma genitalium DNA не обнаружено Mycoplasma hominis DNA не обнаружено Ureaplasma parvum DNA не обнаружено Ureaplasma urealyticum DNA не обнаружено --- Микробиология: Мазок Микроскопия: Детрит ++ Эпителиальные клетки ++ Лейкоциты +++ Лактобациллы +++ Грамотрицательные палочки (Bacteroides, Gardnerella и др.) не обнаружено Мобилункус не обнаружено Clue-клетки не обнаружено Nugent Score: Нет признаков бактериального вагиноза Культуральные исследования: Лактобациллы Умеренное количество, вырабатывают H₂O₂ Gardnerella vaginalis не выросла β-гемолитические стрептококки группы B не выросли Аэробная культура немного других бактерий вагинальной флоры Комментарий врача: Сниженное количество палочек Додерляйна (лактобацилл), что может говорить о нарушении микробиома влагалища или о бактериальном вагинозе. Однако в микробиологическом смысле критерии для диагноза БВ не выполнены. Он осмотрел меня еще раз, сделал УЗИ изнутри, сказал, что не видит проблемы. С момента приёма антибиотика, мне стало немного лучше, но тянущая боль внизу живота осталась, просто переместилась пониже. Чувствительность снаружи осталась - когда я писаю или прикасаюсь там, начинается жжение. У меня всё ещё сохраняются очень обильные выделения, как прозрачный белок с примесью белого. Запах напоминает лук. Что это может быть?
Здравствуйте. По тому исследованию, который вы прикрепили в вопросе, признаков воспаления нет . Выделения как яичный белок и плюс боли внизу живота характерная картина овуляции. На какой день цикла произошла ситуация?
Светлана Николаевна, анализы взяты на 4ый день (я пью контрацептивы, у меня не было месячных), сейчас 12ый день
Принятый ответ
В таком случае овуляции у вас не было .
Если вы провели уже антибактериальную терапию , то стоит восстановить флору пробиотиками - ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней. Свечи с индометацином ректально на ночь 5 дней при отсутствии аллергической реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально ваши жалобы скорее всего были связаны с овуляцией, во время овуляции могут быть тянущие боли и могут быть такие выделения, если сейчас во влагалище есть дискомфорт то Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, в этом случае учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста на какой День цикла возникли симптомы ?
Данные симптомы очень схожи с овуляторным синдромом , даже если до этого такого не было . Выделения и боли характерны для него .
Арпине Артуровна, анализы взяты на 4ый день (я пью контрацептивы, у меня не было месячных), сейчас 12ый день
Подскажите пожалуйста какой препарат принимаете ? Он был назначен только для контрацепции ?
И если есть возможность и вам дали на руки узи , сможете прикрепить ?
Арпине Артуровна, Evaluna 20, только для контрацепции. УЗИ, к сожалению, не дали на руки
Принятый ответ
Юлия , тогда , конечно же , овуляция заблокирована . Ситуация интересная…
Боли можно связать с 1. Эндометриозом. 2. Невозможно исключить проблемы с кишечником и мочевым пузырем , важно наблюдение и дообследование , начать при , например если симптомы не пройдут , с узи .
На данном этапе рекомендуют внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
И пройти узи вначале цикла вновь чтобы исключить очаги эндометриоза.
Так же ректально рекомендуют использовать свечи дикловит
Здравствуйте, какой день цикла у вас сейчас? Так е выделения и тянущие боли очень характерны для проявления овуляторного синдрома. Если это середина цикла, то скорее всего это связано с этим. Признаков воспаления по результатам обследования не выявлено
Елена Федоровна, анализы взяты на 4ый день (я пью контрацептивы, у меня не было месячных), сейчас 12ый день
КОК как давно принимаете?
Елена Федоровна, я начала принимать КОК с августа 2024, но именно этот препарат мне подобрали в декабре 2024.
В таком случае это не связано с овуляцией. Мочеиспускание не нарушено?
Елена Федоровна, я сегодня ходила к терапевту, в анализах ничего не нашли(
Принятый ответ
А со стулом не было проблем? Вздутия нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации мазок невоспалительного типа
При такпй картине молно использовать препараты широкого спектра без воздействия на нормальную флору
Полижинакс 6 дней во влагалище