Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №3346173

Ребенок 6 месяцев. В конце мая была температура 3 дня не высокая. 5-6 июня начала подкашливать. 9 июня начала сильно кашлять. Кашель был как будто влажный. Температуры не было. Через неделю перестала кашлять. Редко подкашливает. Сдали ОАК с лейкоформулой 9 и 12 июня. По анализам соэ 48. Ночью с 16 по 17 июня поднялась температура 37.5. Не сбивала на утро уже была 37.2 к обеду 36.6.пересдали анализ 17 июня и по анализам лейкоциты и нейрофилы повышены. Соэ 19. Как нам быть антибиотик начинать пить или пересдать анализ. Температура больше не поднималась ребенок себя чувствует хорошо. Внешне здоровый ребенок

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, укажите пожалуйста, какие были лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы , соэ - это неспецифический маркер воспаления , он может пывашаиься и на вирусную и на бактериальную инфекцию, только на соэ не стоит ориентироваться , тут важен показатель лейкоцитов и соотношение его к возрасту, у деток до года норма до 17, после года норма 13 и нужно смотреть палочкоядерные нейтрофилы
Клиент
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев . Лейкоциты 18.7 нейрофилы 10.85 лимфоциты 7.11
Педиатр
Ннйтрофилы очень повышены в данном случае, это говорит о наслоении бактериальной инфекции, показана антибиотикотерапия после осмотра врача, чтобы установить очаг инфекции, что на данный момент беспокоит ребёнка?
Клиент
Данный момент ничего. Внешне здоровый ребенок
Клиент
У нас 7-8 дней кашель был без температуры соэ 48. Остальные показатели были в норме. Я сдавала анализы каждые 3-4 дня что бы смотреть уменьшается соэ или нет. 17 июня ночью поднялась температура 37.5. На утро сама спала не сбивала. Сдала анализ. По анализам уже лейкоциты. Температура больше не поднималась
Педиатр
С учетом того, что малыш чувствует себя нормально, я бы рекомендовала посмотреть еще раз оак через 2-3 дня, если цифры останутся прежними или будут снижаться, то никакой терапии не требуется, если будут лейкоциты нарастать, то показан антибиотик

Так же важно отметить , что инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно. Лучше сдать дополнительно анализ мочи, чтобы исключить имвп.
Клиент
Меня еще беспокоит то, что я так часто сдавала анализ как быстро восстанавливается кровь который мы потеряли при сдачи
Клиент
А из за чего может быть инфекция мочевыводящих путей?
Педиатр
Вероятнее всего, что где то персистирует инфекция, лучше сдать анализ мочи по всем правилам сбора , все таки признаки бактерии есть, организм сам может справиться , но если сохраняются повышенные показатели - то важно уточнить очаг инфекции ( или исключить). Ушки у ребёнка смотрели?
Клиент
Мы вот за 9 дней 3 раза сдали анализ из пальца. Не опа но ли это для ребенка? Последний раз сдали 17 июня. Если завтра сдам там уже должны быть какие то изменения ?
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей у деток раннего возраста, как правило, сопряжена с : либо расширением лоханки ( пиклоэктазия) , либо с попаданием стула на наружные половые органы через подгузник, например , кишечная палочка, которая в норме должна быть в кишечнике, попадает в уретру
Клиент
Ушки не смотрели. Может мне лучше сразу антибиотик дать? Наш участковый педиатр клацид прописала ей ? Вдруг не смогу так стерильно собрать мочу. И там показатели будут не верны
Педиатр
Сдайте мочу на всякий случай, предварительно подмойте хорошо малыша, лучше всего ловить струйку сразу в стерильный контейнер, если практикуете высаживание, то это легко, в ванной после кормления, с помощником , слегка раскачивая ребёнка, взяв под подмышки - и доставить в лабораторию в течение 2 часов
Клиент
Завтра сдам мочу и если еще сдам кровь 4 й раз за 10 дней это очень опасно для ребенка. Какие могут последствия?
Педиатр
Клацид - антибиотик резерва, если инфекция в верхних дыхательных путях или мочевыделительной системе, то препаратом выбора является защищенный пенициллин - по типу амоксиклав или аугментин
Педиатр
Клацид - это макролид, препарат назначаем только при установлении атипичной флоры ( редко), это не препарат первой линии
Клиент
Что значит антибиотик резерва? Нам не поможет этот антибиотик если инфекция будет мочевыделительной системе ?
Педиатр
Для ребёнка кровь из пальчика ( капиллярную) , сдавать не опасно абсолютно, никакой опасности для здоровья не будет
Клиент
Она нам ее назначила еще когда был кашель. Сейчас кашля нет но почему то все равно сказала пит именно кладцит
Клиент
Спасибо завтра сдам мочу и кровь тогда.
Педиатр
Антибиотик резерва - это значит, что врач подозревает атипичную инфекцию ( не стрептококк, стафилококк, гемофильную палочку- что обычно провоцирует инфекцию дыхательных путей и мочевыделительной системы) , а редкую , которая требует серьезных антибиотиков , например , микоплазма или хламидия пневмония , такие антибиотики у деток первого года жизни нужно нужно назначать обоснованно и с подтверждением атипичной флоры ( которую я описала выше)
Клиент
А если мочу в пакет соберу сначала информация достоверная будет. Просто в контейнер не смогу наверное
Педиатр
Простыми словами, у младенцев просто так Клацид не назначается.
Клиент
На всякий случай хочу и на микоплазму сдать. Там тоже кровь сдают или пцр тест.?
Педиатр
Мочеприемник может исказить результаты. В таком случае, если у вас девочка, то утром хорошенько подмыть, потом приклеить мочеприемник ( Из аптеки) , не пакет, осторожно перелить в стерильный контейнер, тогда результаты будут достоверными
Педиатр
На микоплазму и хламидия пневмония сдается кровь на иммуноглобулин М, это кровь из вены только
Клиент
Хорошо спасибо большое.
Педиатр
Сдаем, если длительный кашель у ребёнка без температуры
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Примерно 8-9 дней это длительный считается? Она сейчас очень редко кашляет может пару раз только
Клиент
Если первую мочу не успею собрать утром она в подгузнике буде я не знаю когда посикала то след моча достоверная будет ?
Педиатр
8-9 дней , это не страшно, это острый кашель, тем более редкий, вряд ли атипичкая флора. По поводу мочи, да , можно собрать позже , вторую порцию , если инфекция есть, то она будет в любом мочеиспускании, просто самая большая концентрация утром.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо