Диарея 2 дня

Здравствуйте! Вчера началась диарея, сходила раз 5, последние почти водой. За день выпила 3 пакета смекты и нурофен, тк ломило все тело и болела голова, температура весь день была 37.2. В животе все бурлит и крутит, бывают спазмы. Сегодня сходила 2 раза практически водой, температуры пока нет. До начала этого всего ничего вроде такого не ела, кроме небольшого количества черешни в понедельник вечером. Подскажите, что это может быть и как лечить?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте Вероятная причина — вирусный гастроэнтерит или пищевая токсикоинфекция. Рекомендуется врачами в таких случаях обильное питьё (регидрон или аналог по 200 мл после каждого стула), Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, при спазмах — Но-шпа 40 мг до 3 раз в день. Если сохраняется температура, усиливается диарея стоиточно обратиться к врачу. Пока исключить молочные продукты, жирное, сырые овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанным симптомам наиболее вероятно развился острый гастроэнтерит, вероятнее вирусного происхождения, поскольку вирусы являются частыми возбудителями подобных состояний.

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является прием полисорба 3 раза в день до исчезновения симптомов.

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

▫️ температуру выше 38 обычно рекомендуют снижать при помощи жаропонижающих, например, ибупрофен или парацетамол.

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

Для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции с кишечным синдромом. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Пейте больше жидкости (желательно адиарин регидро -восполнить водно - электролитный баланс , энтерол по 2 к 2 раза в день-7 дней, смекта по 1 п 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет 1 раз в день -10 дней , при повышении температуры парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг. Больше похоже на вирусную диарею.

Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Ь Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.