Остро-эрозивно геморрагический гастрит

Доброго времени суток, на мед.комиссии обнаружили гастрит. Ранее не беспокоил и не знал о нем. Болей нет. Отрыжка не всегда. Понос часто, грешил на еду, изжога после жирной еды С мед.комиссии отправили к врачу за лечением

Пролапс метрального клапана
33 года

Здравствуйте, Евгений.По результатам обследования выявлены эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне воспаления, а также положительный тест на хеликобактер. Даже при отсутствии выраженных болей, такие изменения могут провоцировать частые эпизоды поноса, изжоги и отрыжки, особенно после жирной или острой пищи. При такой картине обычно применяют схему с препаратами, подавляющими кислотность желудка — например, эзомепразол по 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды, курсом 4 недели, и средствами для эрадикации Helicobacter pylori с включением антибиотиков (кларитромицин, амоксициллин) и препаратов висмута. Из питания желательно временно исключить острое, жареное, кислое и алкоголь. Есть ли у вас сейчас жидкий стул или ночные боли, и сдавали ли кал на скрытую кровь или общий анализ крови?

Жидкий стул вчера, сегодня был. В целом не прям частно, видимо в зависимости от того что съел, как то провоцирует
Общий анализ крови сдавал, но документы не отдали, тк профпотолог отправил на лечение

Принятый ответ

В подобных случаях жидкий стул действительно может быть реакцией на пищу — особенно на жирное, острое или жареное, что типично при воспалении слизистой желудка и кишки. После завершения курса терапии стул, как правило, нормализуется. Пока желательно избегать продуктов, которые провоцируют симптомы, и соблюдать щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
Ознакомилась с обследованием.
Эрозивная гастропатия действительно бессимптомна, но требует лечения.
По лечению:
- ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 4 недели
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев
- ганатон 50 мг по 1 таб 3раза в день до еды 4 недели
По поводу диареи, рекомендуется дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
После обследований назначается соответствующее лечение, пока нужно понаблюдать за питанием, исключить из рациона продукты, которые по Вашим наблюдениям провоцируют диарею

Евгений, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования .
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствовать забросу желудочного содержимого в пищевод , что клинически может проявляться изжогой и отрыжкой.
Также обращает внимание наличие эрозивных воспалительных изменений в желудке и 12 перстной кишке.
Быстрый уреазный тест на хеликобактер- положителен.

Хеликобактер пилори может косвенно влиять на характер стула.
Так как бактерия влияет на выработку желудочного сока при гастрите ,снижается кислотность, что может провоцировать диарею.

В данном случае показана эрадикация:

Схема будет выглядеть следующим образом:
- Амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней ( отпускается по рецепту)
- кларитромицин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день ,14 дней ( по рецепту)
- энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день жа пол часа до еды ,14 дней, затем переход 20 мг 1 раз в день утром, за пол часа до еды еще 14 дней.

Через 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы ( разо в данной случае) необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori)

Здравствуйте.
Рассмотрите возможность эрадикации хеликобактера провести, уточните аллергические реакции на препараты.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 6 недель для заживления эрозий желудка
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать