Высыпания на руках похожие на мозоли

Здравствуйте! Стали появляться на пальцах рук какие-то мелкие высыпания, они не чешутся, похожи на мозоли, но доставляют дискомфорт, когда я даже беру ручку в руки или что-то трогаю, появлялись постепенно, раз за разом по 2-3 штуки и так их стало очень много, потом появились на локте, не чешутся на пальцах, но на локте чуть чесалось, вследствие чего я расчесала и точки стали не точками… (фото приложу)

тревожное расстройство, пью антидепрессанты
19 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
Необходимо проанализировать на что может быть такая реакция и исключить
Таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Не ковырять, не давить

Дарья Николаевна, а там давить и нечего, это будто просто уплотнение какое-то

Ну у всех разные замашки, поэтому я и сообщаю, чтобы не трогали)

Здравствуйте.
На фото контактный аллергический дерматит .
Рекомендуется выявить что могло спровоцировать появление высыпаний и устранить .
Наружно :
Крем Комфодерм 2 раза в день 14 дней .

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется комфодерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7 дней,зодак по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Анастасия, здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, Цетрин 1 таб 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы