Лишай у ребенка

Ребёнку 4 года. Диагностирован лишай, уже поражены 4 участка кожи, включая лицо.
Заразился от кота. Сдали анализ — результат положительный, выявлен грибок Microsporum canis. Раньше мазали экзодерилом, но, видимо, этого недостаточно — ребёнок расчёсывает и разносит инфекцию, появляются новые очаги. Вопрос: чем сейчас мазать и нужно ли уже принимать какие-то препараты внутрь?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По клиническими рекомендациям, если имеется больше трёх очагов, также если имеется свечение пушковых волос, то лечение должно быть проведено помимо наружного использования препаратов, системными противогрибковыми средствами. Для лечения микроспории используют такие препараты как гризеофульвин и Тербинафин.

Прикрепите, пожалуйста, фото очагов

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Если ребёнок разносит, то лучше добавить противогрибковую терапию во внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии более 3х очагов рекомендуют системную противогрибковую терапию - Гризеофульвин под очным контролем врача, доза рассчитывается по весу ребенка.
Наружно - обратно раствором Бетадина, следом Клотримазол крем 2 раза в день. Лечения продолжать до трёх отрицательных соскобов, которые нужно сдавать один раз в 7-10 дней.
Для душа использовать шампунь Кетозорал вместо геля для душа.
Постельное, нательное белье стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие 4 очагов на коже требует лечения системными противогрибковыми препаратами , только наружная терапия будет малоэффективна .
Наружно :раствор Бетадин 2 раза в сутки , крем Залаин 3 раза в сутки , внутрь гризеофульвин , дозировку и кратность врач подбирает на очном осмотре в соответствии с весом ребенка .
Лечение продолжается до 3 отрицательных результатов соскоба на грибы .
Рекомендуется также дезинфекция нательного и постельного белья .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Лечение микроспории у ребёнка 4 лет согласно клиническим рекомендациям :
Системная терапия (обязательна при множественных очагах и поражении лица):
Гризеофульвин (8–10 мг/кг/сут) + растительное масло для улучшения всасывания либо при непереносимости
Тербинафин: 6–8 мг/кг/су Курс: 4–6 недель
Контроль : АЛТ, АСТ до и через 2 недели приёма
Обработка очагов 2 раза/день:
Антисептик: Утром: Фукорцин
Противогрибковая мазь: Вечером: Тербинафин 1% или Нафтифин/Клотримазол

Изоляция ребёнка до отрицательного соскоба
Дезинфекция:
Обработка поверхностей Альпинолом или Хлоргексидином 4%
Кипячение белья/одежды (60°C, 15 мин)

Контроль излеченности:
Люминесцентная диагностика (лампа Вуда) каждые 7–10 дней
Микроскопия соскоба через 4 недели лечения

Запрещено:
- Посещение детского сада
- Контакт с животными
- Использование гормональных мазей

Важно: это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.
Очень важно пройти лечение.
Заболевание Заразное.
Ежедневная смена одежды и наволочки или Проутюживать.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед.
Обязательно прятать волосы, чтобы не было распространения процесса, иначе, к сожалению, будет необходимость принимать Внутрь противогрибковый препарат.