Нужна консультация
У мужа аденома предстательной железы помогите расшифровать анализ ПСА 3
Принятый ответ
День добрый.
Абсолютно нормальное значение ПСА.
ПСА общий у вас 0,806 нг/мл при норме не выше 4 нг/мл для вашего возраста.
ПСА своб. и отношение ПСА общ и своб. следует расчитывать при значениях общего ПСА выше 2,5 нг/мл для исключения онкорисков. У вас - сильно ниже и этого уже не обязательно, да и не нужно. ПСА общ - норма!
Так чот всё у вас хорошо! Без паники. Конетроль ПСА общего 1 раз в год + планово проти ТРУЗИ простаты для оценки основных возрастных изменений.
Принятый ответ
Добрый день. Кровь на ПСА общий в пределах нормы ( норма до 4 нг\мл) Остальные показатели мы не рассматриваем при нормальном уровне ПСА, так как они имеют значение только при подозрении на онкологический процесс в предстательной железе, в вашем случае поводов для переживаний нет