Рвота у кота
Коту 9 лет. Стал мучать жкт. Рвота жидкостью и едой, с примесью крови. Хочет есть, но поест и рвет. Сменили корм, помогало, но вот снова стало хуже. Уже 2 курса преднизолона сделали. Дюспаталин даём симтоматически и колим серению. 1 укол помогает дня на 3, потом снова рвота и не ест ничего. Прошу изучить приложенные документы исследований. Помогите, что можно сделать, чем помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По прикрепленным результатам диагностики доктора подозревают неоплазию желудка. По результатам цитологии невозможно сказать какой природы это утолщение стенки, поэтому в таких случаях рекомендуется проведение гистологического исследования.
Если оно у Вас есть, прикрепите пожалуйста. И протокол гастродуоденоскопии, пожалуйста.
Анализы крови необходимо также пересдать, чтобы посмотреть динамику показателей.
Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, чтобы понимать есть ли изменения в других отделах ЖКТ.
Также необходимо провести рентгенологическое исследование органов грудной полости, чтобы также понимать есть ли метастазы в грудной полости.
Рвота с кровью - кровь алая или черная/коричневая?
Расстройства стула нет?
Похудел за время болезни?
Аппетит не изменился?
Кровь алая.
Бывает жидкий стул с кровью.
Похудел да.
Аппетит хороший, просит сильно, в чашки лезет к нам аж, но как что съест, потом выходит это все.
Советуют сделать гастроскопию, стоит ли? Чем это может помочь?
Александра,
- алая кровь в рвотных массах говорит нам о травматизации сосудов пищевода при частой рвоте.
- кровь в стуле (алая) - о наличии воспаления толстого отдела кишечника. Если кровь темная/черная/цвета "кофейной гущи" - проблема с тонким отделом.
Рвота сразу после приема пищи может быть связана не только с утолщением стенки желудка. Проблема может быть и в пищеводе.
В таких случаях рекомендуется рентгенологическое исследование пищевода с контрастом, чтобы исключить мегаэзофагус, полипы/неоплазии пищевода, заподозрить хиатальную грыжу.
Если пищевод будет без патологии, тогда разбираться с желудком и проводить гастродуоденоскопию, если ее не проводили.
Если проводили и отбирали материал только на цитологию, то нужна диагностическая лапароскопия/лапаротомия с забором стенки желудка для гистологического исследования.
Сейчас из рекомендаций:
- частое вертикальное кормление небольшими порциями
- ганатон в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день в качестве противорвотного и для быстрой эвакуации содержимого из желудка в кишечник
- дюспаталин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день + нефопам в дозе 0,05 мл/кг 2 раза в день при выраженной болезненности живота
- фосфалюгель в дозе 0,25 мл/кг 3 раза в день 7-10 дней
Далее корректировка терапии по результатам диагностики