Нужно ли что-то делать?

Добрый день. В понедельник ездили по делам с самого утра. То в одно, то в другое место. Когда приехали во второе, был сильный ливень... вышли из машины и прям на нас побежада огромная серая собака, видимо, чтобы обнюхать. Я начала от страха суетится, заводить за себя ребенка... не знаю, касалась ли она нас или нет. Видео с камер отказались показать в блидайшем здании. Потом как сделали дела, еще минут 40 пришлось ждать машину и эта соьака была поблизости. И другие две ее гоняли и были рядом. Совсем близко. Ребенок был в колготках, приехали домой, стала смотреть и увидела царапику или ссадину на ноге и у меня паника. Я не знаю сто делать... вдрг эта собака, когда мы выходили из такси... походе ли это на след животного? Что нужно делать? Я в ужасной панике.... ребенок говорит, что никто не трогал, а я боюсью что в суете когда она к нам подбегала, просто не заметила ничего... ни я, ни она. Потому чтотеще был ливень. Мой ребенок в опасности? Я не мону успокоиться... Я накрутила себя ужасно, не могу ни есть, ни спать... видела как собака идет к нам и все, дальше мозг от страха отключился. В тот день и у меня были царапины на ногах. Это могу. Быть следы животных? Попробовала обратититься в тц чтобы посмотреть видео, там сказали что только с полицией смогут предоставить... но сколько там хранится видео неизвестно. Те кто смотрел, говорят что собака бедала за нами, но ароде не трогала... и я не знаю, что делать. Если риск? https://disk.yandex.ru/d/cX8Sz1Tw20_IUA

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контакта прямого с животным не было, иначе не почувствовать этот момент было нельзя. Со слов людей, животное не трогало никого и как понимаю никому вреда не причинило. На фото на повреждение оставленное собакой ранка не похожа. В описанной ситуации опасности бешенства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, у меня и у ребенка на ногах, действительно не следы оставленеые собакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста еще нижнее 8 фото. Сегодня были на улице примерно с 12:30 до 14:30. Ребёнок потом был в ванной. Вроде ничего не замечала. А вот полчаса назад увидела ранку. Это может быть с того времени такая яркая? Или это совсем свежая? Ребёнок был в колготках и комбезе довольно плотном. Можно так поцарапать через вещи? Фото все прикладываю. Откуда царапины не знаю. Животных сегодня видели.

На фото повреждений оставленных животными я не увидела.
В том числе на нижних 8 фото ничего подозрительного нет, не переживайте.
Через одежду такое повреждение вряд ли получишь ее не повредив, скорее всего где-то дома ребенок поцарапался, сколько по времени царапина не скажу, но она не старая. Может несколько часов или сутки, здесь инфекционисты не эксперты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, ,когда ребенок бежал, собак за нами, в момент шага, собака не могла такой след лапой оставить на ступне через колго ки, на самом нижнем фото?

Нет, не могла, здесь на фото повреждение иного характера, бытового.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, а сама ногтем например могла, когла колготки ногой с ноги снимала?

Могла, повреждение похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. С ребенком действительно все будет хорошо?

Конечно, все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно попросить вас посмотреть еще 4 фото внизу. Без понятия откуда и как долго. Это похоже на след животного? Ни одно из этих повреждений не могло нанести животное месяц там назад из кустов например, когда мы были в городе или когда ночью мимо кустов шли и там потом нашли котят каких-то

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок говорит не было контакта с собакой, прохожие сказали, что собака не трогала вас, соответственно риска заражения бешенством нет. Невозможно не почувствовать укуса собаки.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо. А по фото на следы собаки не похоже?

Нет, похоже на царапину больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, царапину не от собаки?

Если бы собака поцарапала, ребенок это бы заметил обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, а то что у меня на ногах?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По предоставленным вами фотографиям данных за укус , оцарапывание животным нет. В описанной вами ситуации риска для вашего ребёнка нет, не волнуйтесь. Если ребёнок говорит что контакта с животным не было, значит так и есть, укус , оцарапывание очень трудно не почувствовать. Живите спу, вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, а мне? Там царапины и на моих ногах, откуда они, я не знаю…

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Екатерина, не переживайте и не нервничайте
По фото конечно точно нельзя сказать откуда царапины, но явного признака животного нет
В подобной ситуации вакцинация не целесообразна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста еще нижнее 8 фото. Сегодня были на улице примерно с 12:30 до 14:30. Ребёнок потом был в ванной. Вроде ничего не замечала. А вот полчаса назад увидела ранку. Это может быть с того времени такая яркая? Или это совсем свежая? Ребёнок был в колготках и комбезе довольно плотном. Можно так поцарапать через вещи? Фото все прикладываю. Откуда царапины не знаю. Животных сегодня видели.

Не волнуйтесь. По фото это не укус и не оцарапывание животного, а бытовая ранка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое. То что рядом с коленочкой полоска, точно не от животных?

Не волнуйтесь. Точно не от животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, српсибо большое. Посмотрите пожалуйста самую нижнюю фото, Вот это вот точно не от собаки? Знаете, что рисует мое вообоажение? Когла мы бежали, она за нами и лапой ребенка за ногу, как кошка и поэтому она горизонтальная.... это же бред?

Нет, это не от животного. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, и когда ребенок бежал, собак за ним, в момент шага, собака не могла такой след лапой оставить на ступне?

Нет, не могла. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, вспоминаю видео, что показали издалека и начинает казаться, чтотсобака касалась и эта царапина на самом нижнем фото... не могу перестать думать, что она от нее

Не волнуйтесь. Риска заражения бешенством нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, мой ребенок не умрет от бешенства?

Не волнуйтесь. Не погибнет, так как риска заражения бешенством не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, эта царапина точно не от собаки даже если она бежала за нами и была совсем рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, и инкубационный период год это реальность или больше казуистика?

Не волнуйтесь. По фото точно не укус и не оцарапывание животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно попросить вас посмотреть еще 4 фото внизу. Без понятия откуда и как долго. Это похоже на след животного?

Не волнуйтесь. По фото это не укус и не оцарапывание животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, ни в одной из бесчисленный ситуаций, что я описывала, животное не могло это сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, Ни одно из этих повреждений не могло нанести животное месяц там назад из кустов например, когда мы были в городе или когда ночью мимо кустов шли и там потом нашли котят каких-то. И сверху над маленькой царапинкой та что больше, это не царапина?

Все верно, риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь

Нет, не царапина. Не волнуйтесь