Может ли Капецитабин снижать сахар у диабетчика 2 типа?

Добрый день! 1. Подскажите,пожалуйста,в чем может быть причина снижения сахара человека 75 лет. Лечим онкологию Капецитабин+ Цетуксимаб. Стал часто падать сахар до 2-3 единиц. Диабет 2 типа (без инсулина,пьет Метфармин или Глюкофаж) Может ли на это влиять лечение этими препаратами или искать причину в другом? Еще принимает от давления таблетки, и разжижающие кровь. 2. Часто «отключается» нога (ампутирована чуть ниже колена,30 лет назад,ходит на протезе). От чего это может быть? Говорит не чувствует и будто перестает работать нога,как «отключается».

Диабет 2 типа
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо обратится к эндокринологу и обсудить коррекцию доз сахароснижающих препаратов. Четкой связи с гипогликемией у данных препаратов нет. Но я хочу обратить ваше внимание, что цетуксимаб НЕ используют совместно с капецитабином.
По поводу жалоб на ногу пациенту необходимо обратиться на консультацию к неврологу. Пройти неврологический осмотр, исключить лекарственную нейропатию, возможно обсудить мрт позвоночного столба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день,Светлана! Как нельзя,если прописали капецитабин в табл и капельницу Цетуксимаб…

Такую комбинацию не используют, цетуксимаб назначают с 5-ФУ в виде внутривенных инъекций. С таблетками капецтабин данный препарат не должен применяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямого воздействия данных препаратов на уровень глюкозы нет
Нужно скорректировать дозировки препаратов с эндокринологом.

Можете прикрепить последнюю выписку онколога?
Когда были контрольные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день,Виктория! Выписка после последней химии? Или анализ крови/мочи?

Выписка после химии

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни Капецитабин, ни Цетуксимаб не имеют никакого воздействия на эффект сахароснижающих препаратов и не усиливают их
То есть связи между гипогликемией (снижением уровня глюкозы) и онкологическим лечением нет
Вероятно, требуется коррекция дозы сахароснижающих препаратов совместно с эндокринологом
По поводу ноги - это могут быть фантомные ощущения - такое случается в ампутированных конечностях - здесь требуется консультация невролога
С препаратами так же связи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав,благодарю за ответ. Фантомные боли бывают,но это другое.Просто отказывает работать нога,чего никогда не было,до прследних 1-2 мес

В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога для оценки этих ощущений в ноге

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием капецитабина и цетуксимаба не влияет на уровень глюкозы в крови. В такой ситуации рекомендуется обратится к эндокринологу пересмотреть дозу Метформина и при необходимости временно его отменить. По поводу ощущений в нижней конечности рекомендуется очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам,благодарю за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ни в одном источнике нет информации о воздействии данных препаратов на гликемический профиль и я не отмечала таких изменений на фоне приема капецитабина или ингибиторов EGFR ни у одного пациента.
Нужно обращаться к эндокринологу и корректировать дозы препаратов.
Что касается схемы: фторпиримидины-капецитабин никогда не сочетают с ингибиторами EGFR!! Это прописано в рекомендациях к лечению. С капецитабином применяют бевацизумаб, с иринотеканом, другими схемами цетуксимаб
Слабость в ноге может быть связана с нейропатией, фантомной болью, здесь показана консультация невролога. Капецитабин и цетуксимаб переносятся относительно хорошо и выраженных побочных нет, но как и писала выше по поводу схемы нужно уточнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,благодарю за ответ.

Сил вам всем