Узи при лактации
Добрый день. Кормлю второго ребенка 1.4 мес. Первого кормила до 2 лет. Ничего особо не беспокоит. Но прислали пройти маммограмму к 40 лет и другие обследования. Это типо диспанцеризации. Я боюсь идти к мамологу так как мне 39 лет и я ни разу не была. Из проблем был лактостаз один раз - пропустила 1 кормление и было уплотнение и болела слева. Расцедила и все прошло. Но страх идти к врачу есть. Молоко идет регулярно кормлю 4-5 раз всего. Но страх именно вдруг-что то найдут мне же почти 40 лет и стращно делать рентген так как кормлю вдруг это вредно. Может что-то есть еще для проверки есть ли онкология типо анализа крови или еще чего?
Принятый ответ
Здравствуйте, не нужно переживать, обследование ежегодно необходимо даже здоровым женщинам. Ни маммография, ни узи не противопоказаны в период лактации. Но желательно выполнить их на 7-12 день цикла.
Анализы крови малоспецифичны для диагностики и в основном используются для контроля лечения. То есть онкомаркеры крови могут быть повышены, а на самом деле всё в порядке и, наоборот, могут быть в норме при злокачественных образованиях. Поэтому всё же лучше выполнить инструментальную диагностику.
Не нужно бояться, так как не обязательно от возраста зависит выявляемость заболеваний, если у вас нет жалоб, ничего не пальпируется в молочной железе, семейный анамнез не отягощен по раку груди по женской линии, то нет поводов для волнения
Юлия Олеговна, добрый день. А как я могу понять свой цикл -если менструация еще не пришла ко мне? И как самой себя руками проверить и понять, если ты не специалист
В таком случае необходимо выполнить узи, а маммографию по завершению лактации и восстановлению цикла. Самообследование выполняется пальпацией поочередно обеих молочных желез в положении стоя, сначала с опущенными руками, затем с руками, запрокинутыми за голову. На предмет того ощущаете ли вы под пальцами какие-либо обьемные образования в молочных железах
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не нужно это рутинные методы обследования что бы ничего не пропустить. Противопоказаний к обследованиям нет но во время грудного вскармливания молочная железа меняется в виде преобладания железистой ткани и маммография становится малоинформативной. В таких ситуациях достаточно выполнить узи исследование молочных желез с последующей консультацией маммолога или гинеколога. Повода для беспокойства нет. Анализов крови для проверки онкологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, маммография входит в стандарт диспансеризации, после 40 лет её рекомендуется проходить всем женщинам 1 раз в 2 года, на 7-12 день цикла. Маммография не противопоказана в период лактации, перед выполнением процедуры нужно просто предупредить о том ,что вы кормите грудью. Анализы крови для выявлении онкопатологии на 100% ,к сожалению не существует. Есть специфический маркер CA 15-3, но он выявляется у 10% пациенток с онкопатологий молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши опасения, это совершенно естественно. Маммография разрешена при грудном вскармливании.
Она безопасна: на молоко и уж тем более ребёнка не влияет. Вместе с маммографией можно сделать УЗИ, оно тоже информативно и полностью безопасно при лактации. В вашем возрасте рекомендована диспансеризация, которая включает УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ и осмотр маммолога. Это профилактика, не потому, что что-то не так, а чтобы вовремя заметить, если вдруг появятся изменения. Это не повод для страха, а шаг к спокойствию. Анализы крови на онкомаркеры не заменяют обследование, их используют в других клинических ситуациях.
Главное не откладывать: лучше знать и быть спокойной.