Прыщики у ребёнка

Добрый день. Сегодня обнаружила у ребёнка 2 года прыщики под мышками. Никак не беспокоят ребенка, но беспокоят меня. Ребенок рыжий, белокожий. Два месяца боролись с непонятной сыпью на ногах и руках. Обошли очень много врачей, в итоге каждый говорил и прописывал своё. Сейчас сыпь практически прошла в тех местах, где была. Но тут новая, хотя и непохоже на то, что было. Фото приложу. Первое три фото - подмышки, это то , что сейчас. Последние фото, то что было на ногах и то, что осталось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по фото можно предположить обычную потничку.
Ничего страшного нет, достаточно использовать болтушку Циндол 2-3 р в день, воздушные ванны
Проходит в течении нескольких дней, купаться можно.
А была кольцевидная эритема, у детей обычно появляется после перенесенного респираторного или воспалительного заболевания как реакция сосудов.
Если прошла, то лечение не требуется

Наталья Петровна, каламин лосьон подойдёт для потнички?
Вот на последних фото, это остатки от того, что было, но никак до конца не проходит. Ставили и атопический дерматит и контактный. Использовали разные гормональные мази( не подряд), эмоленты, антигистаминные препараты. Ничего не помогало. Месяца два всё это было. Началось всё с рук, в виде мелких прыщиков, потом все ушло на ноги. Тоже сначала прыщики, а потом вот красные круги. Сейчас пользуемся только сильверио дерм спрей

Наталья Петровна, на последних фото, посмотрите пожалуйста, ноги. Критично это? Стоит ли дальше искать причины?

Можно каламин, но если плохо снимает, то Циндол подключите, он идеально подходит.
А сыпь- эритема, регрессирует хорошо, можно уже и не мазать, пройдёт. И причины уже искать не имеет смысла.
Часто бывает такое затяжное течение, и заболевание ставит в тупик, но все уже прошло практически

Наталья Петровна, спасибо поняла

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления потнички от трения, потения, смена температурного режима.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться можно сейчас пока сыпь не станет меньше с травами ромашкой или чередой или гель Циновит для душа.
На остальных участках очаги очень похожи на пр атопического дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание.
Постараться использовать эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Липобейз или бальзам Атодерм или Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
По возможности консультация аллерголога, чтобы исключить аллергические реакции.

Татьяна Сергеевна, неотанин спрей подойдёт?
Сейчас используем на ноги сильверио дерм спрей. У аллерголога были, она не подтвердила аллергию и по анализу крови нет аллергии

Спрей Неотанин тоже можно, он более липкий, но подходит ц р в день, на ножки можно оставить аэрозоль, препарат хороший.
Очень хорошо, чтотнет аллергии, дерматит кожи, чаще провоцирует аллергены, если нет, так проявляется дефицит белка в кожи, любые изменения, холод, жаркий климат, может провоцировать, постепенно кожа становится более устойчива к дерматиту.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое. А то, что сейчас на ногах остаточное критично? Может стоит сдать еще какие анализы?

Ещё раз извините, за поздний ответ.
По анализам критического нет, по возможности проверить ещё раз клинический анализ крови, посмотреть динамику изменений.
По анализам достаточно, больше не надо.

Татьяна Сергеевна, спасибо

Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а то, что краснота на ногах. Может быть такая реакция на гельминты и прочие паразиты? Сдали анализ кала общий и методом парасеп. Там ничего нет. Этого достаточно или лучше кровь ещё посмотреть?

Да, достаточно больше не надо, это общее снижение иммунитета кожи, она более реактивная, здесь главное использовать эмолиенты, чтобы поддерживать баланс на коже 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на потничку.
Скажите пожалуйста фотография с ногами, где много пятен, это сейчас или это было раньше?
Немного не понятно.
Сдавали вы ЭКБ, общий анализ крови и IgE?

Оксана Александровна, вот , где много это было, последние фото ног , это сейчас. Сдавали общий анализ крови с эозинофильной формулой и иммуноглобулин

Оксана Александровна, результаты прикрепила анализов. Последние фото- это ноги сейчас

Есть повышение СОЭ, причём значительно.
Это может говорить об инфекции.
IgE, ЭКБ в норме. Аллергического компонента нет..
Как и подозрения на паразитов.

Есть изменения в кале, не значительные,но всё же.
Похоже на нарушение переваривания пищи и нарушения всасывания.

Повторная копрограмма** через 1–2 недели после изменения диеты.
Анализ на углеводы в кале (посмотреть нет ли лактазной недостаточности).
Биохимический анализ крови амилаза, липаза.
Если есть изменения в биохимии то
УЗИ брюшной полости

В подмышечной впадине больше похоже на потничку

Оксана Александровна, делали узи брюшной полости, там все в норме. СОЭ повышен, мы как раз болели в этот момент. Амилаза и липаза, что показывают?

Амилаза и липаза покажут как справляется поджелудочная железа с пищеварением.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии потнички. Повода для беспокойства нет, рекомендовано использование Геля для душа ( липобейз, или либредерм церафавит) на кожу наносить либо цикапласт от ля рош позе либо атодерм от биодермы, можно Цинол 1-2 р в день дней 10
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на потницу. Ничего страшного, не переживайте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней
Наружно, где есть высыпания - неотанин спрей 2-4 раза в день 7-10 дней.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Дома чаще воздушные ванны.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
На улицу одевать по погоде и в активные часы обязательно наносить спф 50 на открытые участки кожи.
Желаю здоровья!

Здравствуйте .

По представленным фото скороее всего потница.

У детей процессы терморегуляции налажены еще не идеально, поэтому часто у малышей может возникать сыпь в виде пузырьков с прозрачным содержимым например на шее, в области ушей, на затылке, вдоль линии роста волос, подмышками, в верхней части груди, а также на спине, в паховых складках и на ягодицах. Обычно считается причина потницы у ребенка — перегревание, синтетическая одежда, несвоевременная гигиена, уход за кожей малыша, слишком жирные уходовые средства косметика, не дающая коже дышать.

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Правильный выбор одежды. Она должна соответствовать температуре, не быть синтетической и слишком плотной. Проветривайте комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Регулярные гигиенические процедуры — подмывание, купание с использованием щадящих косметических средств. Не забывайте про воздушные ванны и дышащую хлопчатобумажную одежду. После налаживания гигиенических процедур проблема исчезает довольно быстро и не требует какого-то серьезного лечения.