Печень увеличена, лимфоузлы

Добрый день! Ребенку 1 год и 11 месяцев. В марте он болел, у него был кашель и температура. Ему были назначены антибиотики амоксициллин 400 по 4 мл 3 р в сутки 7 дней. После этого в апреле месяце была сыпь на теле, кторая не проходила очень долго. Прошла только после использования гормональной мази Лекзема. И тогда же был обнаружен под мышкой с левой стороны увеличенный лимфоузел. Было принято решение наблюдать, и вот сегодня сделали УЗИ брюшной полости и лимфоузлов. ОЧень сильно напугал УЗИст. Она сказаала ,что у ребенка увеличена печчень на +1 см и обнаружены лимфоузлы в кишечнике и также 4 лимфоузла подмышками. Какие мои дальнейшие действия? Какие мне нужно сдать сейчас в первую очередь еще анализы, это будет ЦМВ и токсоплазмоз и ВЭБ или еще что-то? Мне теперь срочно нужно бежать к гепатологу или педиатру или гематологу? Пожалуйста, посмотрите. все анализы и заключения и дайте свои рекомендации и советы по данной ситуации.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Печень отреагировала на само воспаление и на препараты, у детей она часто бывает увеличена так как это орган иммунной системы. Лимфоузлы это биофильтры и реагируют на любое воспаление, по выздоровлении приходят к норме не сразу - нужно несколько недель иногда и месяцев. По УЗИ ничего критичного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ. Но ведь все это было в марте, уже прошло больше трех месяцев, так долго могут сохраняться последствия вируса и антибиотика?

Мезентериальные лимфоузлы реагируют на бактерии, вирусы и токсины, при их увеличении обычно рекомендую проверить на паразитоз, тем более что эозинофилы повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, кровь на паразитоз проверили. Там все отрицательно. Результаты приложила только что

тогда не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваши советы и рекомендации!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, ребенок страдает аллергией?
По узи изменения,здесь рекомендуется сдать антитела ig M и ig G на вэб и цмв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, а что в биохимии повышена щелочная фосфатаза и понижен натрий и магний, это не критично. ВЭБ мы сдавали, там все анттела отрицательны

Повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз у ребенка,ребенок страдает аллергией?

А биохимию,там не видно,прикрепите пожалуйста ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, кровь приложила еще раз, там несколько файлов и кровь на паразитоз тоже приложила. там все отрицательно

В любом случае сейчас повышены эозинофилы,здесь рекомендуется слать общий ig E ,если он будет повышен,здесь рекомендуется тогда консультации аллерголога,биохимию посмотрела,ни чего так критичного нет.

Лимфоузлы,приходят в норму длительное время до 6 месяцев,здесь рекомендуется,раз в 6 месяцев делать УЗИ, смотреть их контролировать

И консультация инфекциониста,чтоб он ещё , посмотрел,со своей стороны ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, все поняла. Спасибо большое за Ваши советы и рекомендации!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

И сдайте ещё кал на яг методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно,кал на лямблии методом игх,не всегда кровь бывает верна,их не так просто найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо. Сдам обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты в норме эозинофилы повышены могут говорить об аллергической реакции или глистной инвазии. Ферменты печени без патологии это главное при увеличении печени. Увеличение печени и брыжеечной лимфоузлов могут быть после перенесённых инфекционных заболеваний, так же на фоне приема препаратов. В основном это требует наблюдения и контроля узи. Вэб и цмв не имеют специфического лечения, при их обнаружении лечения не требуется, if G покажут что инфекция действительно была, а М острофазный что болеет сейчас. А первую очередь с результатами необходимо к педиатру. Ничего страшного по узи нет, сейчас лимфоузел подмышечный так же увеличен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.
Лимфоузел такой же как его первый раз нащупала в марте. Он не уменьшается и не увеличивается.
А в биохимии еще понижены магний и натрий и увеличена ЩФ. С этим нужно что-то делать?

Показатели по верхней границе нормы, если так и сохраняется необходима консультация инфекциониста, так же сдать кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Увеличение печени и брюшных лимфатических узлов очень часто наблюдается после перенесенных ОРВИ.

Повышение эозинофилов характерно для аллергии и глистных инвазий. Ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, бывают какие-то аллергические реакции, но не часто. Кровь на паразитоз мы сдали, я приложила файлы, там все отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, так если болезнь была в марте, а сейчас уже июнь, то все равно до сих пор может все это отражаться на лимфоузлах и печени? А если это что-то еще, мы можем сейчас это проверить какими-то обследованиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, и еще вопрос, а почему могут воспалиться лимфоузлы в кишечнике? У него нет запора, он хорошо ходит в туалет без проблем

Кровь не информативный анализ, для диагностики глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Увеличение брюшных лимфатических узлов и печени часто наблюдается после перенесенных инфекций, либо при бессимптомном контакте с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Евгеньевна, а я думала наоборот. что кровь точно покажет паразитоз. Т.е. нужно 3 раза сдавать кал с интервалом в 2-3 дня?

Да, все верно. Анализ крови, к сожалению, почти не используется в диагностике глистных инвазий

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции и выраженного воспаления. Единственное, повышенные эозинофилы, но вы пишете о высыпаниям, они могли повлиять. В биохимии ( алт, аст) в норме.

По узи - незначительная гепатомегалия ( реакция на воспалительный процесс и прием препаратов), у деток печень достаточно часто реагирует на течение инфекций. Лимфатические узлы также фильтры на пути инфекций , поэтому допустимо их увеличение.

Скажите, какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, сейчас меня беспокоит его лимфоузел подмышкой, он пальпируется, а так в целом ребенок выглядит здоровым. Никаких высыпаний сейчас нет.
Но почему могут увеличиться лимфоузлы в кишечнике, у него нет никаких запоров.

Лимфатические узлы в кишечнике ( мезентериальные) увеличиваются по той же причине, что и все остальные группы ( то есть у деток разная реактивность и на перенесенную инфекцию, в том числе ОРВИ, могут воспалится любые лу)

За лу в подмышечной впадине сейчас нужно наблюдать, по узи никакой патологии не описывают. Кровь спокойная.

Красные флаги - резкое увеличение в размере, болезненность при пальпации, болезненность при движении в плечевом суставе , выраженное покраснение над лимфатическим узлом.

Также Вы писали про ЦМВ ( обычно рекомендуют пцр крови , количественный анализ; также можно сдать на ВЭБ). ЦМВ и ВЭБ - две инфекции, которые могут вызвать у деток увеличение лу, печени , селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Викторовна, поняла. тогда сдадим эти две инфекции ПЦР и пойдем педиатру.
На Ваш профессиональный взгляд по крови и УЗИ ничего серьезного с ребенком нет?
А еще хотела спросить про натрий и магний в биохимии ,они понижены ,а ЩФ увеличена

Не указала про ЩФ изначально, потому что если брать нормы по возрасту , то 1-3года значения до 850 Е/л.

Натрий 130-150 ммоль- л

Магний повышен диагностически незначимо.

По УЗИ незначимые отклонения, плюс мы смотрим и бх ( у вас в норме), которые требуют дообследования ( цмв, вэб) для понимания этиологии.