Покраснение пениса у ребенка
Доброго времени суток! Сыну 2 года покраснел пенис и есть отёк. В туалет ходит безболезненно, выделений нет, сам не жалуется. Утром красота была преимущественно только с одной стороны в середине, уже к вечеру красный почти полностью, плюс отёк. Чем можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фотографиям, у ребёнка можно предположить баланопостит. Воспаление крайней плоти. Довольно частое явление у мальчиков, особенно в летний период.
Вся суть лечения сводится к активной гигиене:
🔹Частая смена белья (хб ткань, соответственно, предпочтительнее). Белье свободное, чтобы дополнительно не натирало. Либо воздушные ванны.
🔹Ванночки / в стакан с тёплой водой добавлять фурацилин. 2-3 раза в день (1-5 минут)
🔹Местно наиболее часто используется мазь Левомеколь 2*3 раза в день
🔹 Если будет беспокоить боль и зуд, то целесообразно применение антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек) и препаратов парацетамола (снятие боли, уменьшение отека) в возрастной дозировке
Очный осмотр хирурга в плановом порядке.
При благоприятном течении всё нормализуется за 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным течение баланопостита. Это воспаление крайней плоти и головки. Обычно в таких случаях назначают обработку антисептиками: Мирамистин или Водный раствор хлоргексидина 0,05%. Обрабатывать после каждого мочеиспускания: несколько пшиков на крайнюю плоть. Также 3 раза в день обработка мазью Левомеколь: наносить на область крайней плоти, а также по возможности отодвинуть крайнюю плоть и нанести мазь. Также рекомендуется промачивать половой член после каждого мочеиспускания сухой салфеткой или туалетной бумагой с целью исключения скопления мочи в области воспаления. Мытье рук до туалета и после. Обычно ситуация разрешается за 5 - 7 дней.