Покраснение пениса и нейрогенный мочевой пузырь

Здравствуйте! Мальчику 5 лет. Месяц назад начал часто бегать в туалет. Лежали в стационаре и поставили диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Все анализы в норме, УЗИ в норме. Сейчас есть покраснение на мочеиспускательном канале. Уролог говорит делать ванночки с марганцовкой 3р/день по 15 минут открывая головку. Помогает не очень. Но сильнее покраснение, то меньше. Бегает очень часто (5-15 минут). Трусы меняем три раза в день (но может нужно чаще). Может от этого раздражение. Как правильно поступить?

У меня нет Ребенок: сезонная аллергия, Аллергия на животных
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Я детский уролог.
Тактика следующая:
1. Общий анализ мочи и посев на стерильность
2. Фурагин (50 мг) по 1 таб х 3 раза в день, 10 дней
3. Монурал - 2 гр. Один раз (только 1 раз)!
4. Ванночки с ромашкой по 2 раза в день, в теплой воде, на полчаса.
5. Зиртек или Фенистил в каплях по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, думаете нужно антибиотик подключать? Или после анализа ?
Боли при мочеиспускании нет, опухлости тоже, ночью спит сухой. Иногда жаловался на животик, но одноразовый прием Тримедат помогает.
В блоге уролога вычитала про мази Тридерм или Пимофукорт.
А Левомеколь сейчас на ночь можно мазать ?
Нужно ли фото пениса?

1. Антибиотик строго после анализов.
2. Левомеколь не нужен, я его при такой ситуации не назначаю.
3. Фото можете приложить, я обязательно посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо.
Анализ мочи будет готов завтра.
Фотографию прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, уже есть результаты общего анализа мочи. Посев позднее
Вроде хороший?
Как сейчас поступать?

Да, вообще никаких изменений в анализах нет. Допиваем курс за неделю и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, фурагин? Это антибиотик?
Место только ромашковые ванночки?

Ни в коем случае, фурагин - это уросептик, он очищает мочу он инфекции.
А местно, да, ванночек будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Керим Хакимович, спасибо, посев пришел отрицательный.
Усилила ещё гигиену. Почаще трусишки меняли, через каждые два часа. И промакивание бумажкой следила что бы делал, покраснение уменьшилось.