Ребенок плохо кушает и спит.

Ребенок 2 месяца. С рождения на ИВ. Неделю плохо спит, кушает хаотично(может съесть 10 мм, может 110) не слазит с рук. ОАК и ОАМ приложила

27 лет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс сна и ложный отказ от еды, связанные со скачком роста.

Не переживайте, в подобных случаях сон ребенка нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.

Здравствуйте.
Для формирования диагностической гипотезы мне необходимы ответы на некоторые вопросы:
1.на каком вскармливании ребенок?
2.отмечалось ли повышение температуры?
3.какой стул у ребенка?
4.дышит ли носик? нет заложенности?

Ребенок на ИВ.Температуры не было. Стул раз в день как мягкая глина. Носик дышит.

По анализам каких-либо критичных изменений (в том числе и воспалительных нет).
Как правило, в этом возрасте причиной снижения аппетита, нарушения сна могут быть кишечные колики, начало вирусной инфекции.
Для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра (посмотреть горлышко, исключить отит).

Добрый вечер. По результатам анализа мочи нет отклонений. По результатам анализа крови увеличены эозинофилы, они могут повышаться при аллергической реакции.

Подскажите, ребёнка осматривал доктор?
Есть ли сыпь на теле?
Нет ли стоматита? Признаков инфекции? Насморка/ кашля?
Данные жалобы свидетельствуют о том , что ребёнка что-то беспокоит.
Для регресса сна -рано по возрасту

Осматривали врачи. Хирург, невролог, стоматолог,УЗИ ,офтальмолог. Отклонений нет. Насморка ,кашля и температуры тоже нет

Поняла

А Как давно жалобы?
Вес набирает ?
Сколько часов в день в сумме спит? Потому что общая фраза плохо спит- не понятна

Вес набирает хорошо. 1.5 за второй месяц жизни. Спит суммарно около 11-13 часов. Остальное время проводит в состоянии бодрствования. 5 дней как плохо спит и ест.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты в норме до 15, соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы без патологии.
тромбоциты в норме до 500 так же. Общий анализ мочи без патологии . Нарушение сна может быть связано со скачками роста. Как прибавляет малыш ?

За первый месяц прибавил 2 кг, за второй месяц прибавил 1.5 кг. Ребенок был не доношен, родила в 36 недель.

Здравствуйте! В общем анализе крови и мочи нет изменений воспалительного характера. У деток первого года жизни норма тромбоцитов до 700*10/9л. Согласно новым исследованиям , на ИВ также допустимо кормление по требованию ребенка. Скажите , какой набор веса за 2 месяца? Какой объем питания сейчас съедает ребенок?

Также , часто в этом возрасте у детей отмечается один из первых скачков роста и развивития, поэтому может отмечаться изменение в поведение. Ребенку нужно больше маминого тепла и телесного контакта.

а первый месяц прибавил 2 кг, за второй месяц прибавил 1.5 кг. Ребенок был не доношен, родила в 36 недель. Общий объем съеденего за сутки 800-900 мм

Прибавки веса отличные. В течение недели, которая Вас беспокоит, также суточный объем смеси 800-900 мл сохраняется?

И еще вопрос - приложение скачков роста не ведете?

Да объем съеденного сохраняется. Нет приложение не веду. Но подобное уже было. Правда продолжалось по времени всего пару дней.

Принятый ответ

Вот, вы сами ответили на вопрос. Суточный объем сохранен! Не гонитесь за цифрами, кормите ребенка по требованию. И Вам , и малышу так будет проще. Скачайте приложение, где удобно будет отслеживать скачки роста, вам будет проще понимать, что происходит с малышом и какая «умелка» последует за этим сложным периодом.