Почему болит желудок

Здравствуйте, на протяжении трех месяцев мучала изжога, вчера очень заболело в области желудка, делала узи обп и фгдс, скажите пожалуйста почему так вчера сильно заболело в области желудка?может ли это быть сердце или какие то другие органы?по узи органов брюшной полости узистка сказала что селезенка 72 см, что нужно контролировать и смотреть чтобы не росла

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки сгущения, стоит увеличить количество питьевой воды.
Так же я бы рекомендовала сдать уреазеый тест на хеликобактер или кал, в случае положительного результата - пролечиться.
На данный момент учитывая жалобы на боли и изжогу , подойдет схема :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 4 недели( нормализует моторику желудка, уберет боли)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Щадящая диета

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Михайловна, пила омез и резании, от омеза начались сильные запоры, желудок болеть перестал, изжога бывает но не часто, скажите пожалуйста возможно ли обойтись таблетками попроще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а что делать с селезенкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Михайловна, кал прикрепила

По поводу селезёнки стоит проконсультироваться с гематологом. Этот орган к пищеварению в данном случае не относится. В любом случае, ва стоит избегать паданий и травм, для селезёнки это опасно.
Вместо омез можете использовать Картофельный сок натощак курсом 2 недели, желудочные кисели, антирефлюксный режим, антациды ( Фосфалюгелт, Алмагель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Михайловна, а заниматься йогой можно? При увеличении селезенки

Острожно можно, без давления на брюшную полость.
Посмотрела анализ кала, форма Овечий кал конечно неправильная. Остальное все не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста в моем случае с желудком ничего страшного?лечить обязательно? Или само может пройти? Могу ли я попить еще ребагит и омез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Михайловна, можно ли делать упражнения вниз головой? Для селезенки это не опасно?

С Вашим желудком ничего страшного и критичного по ФГДС, но все же на хеликобактер стоит дообследоваться и пролечить бактерию, чтобы не допустить осложнений(атрофический гастрит). Ребагит приветствуется, принимают его по 1 т 3 раза в день после еды 2 месяца.
Омез тоже можно принимать.
Упражнения вниз головой лучше не выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Боли в желудке могут быть связаны с обсеменностью хеликобактер пилори.
По экспресс тестам при проведении гастроскопии мы часто видим ложные результаты.
Поэтому в таких случаях пациентам назначают более информативное обследование
Уреазный дыхательный тест или антиген в кале методом Ифа
При положительном результате стандартное лечение выглядит так
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза во вр еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза до еды (15 дней)
Нексиум 20 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Де нол 2 таб два раза до еды(1 месяц)
При отрицательном результате

Нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза после еды(4 недели)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)