Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, назначили статины — вопрос №3348003

Здравствуйте! 33 года, вес 61,5, рост 174, спорт на регулярной основе, ПП стараюсь придерживаться. На протяжении последних 5 лет периодически латентная анемия (гемоглобин в норме, ферритин 10-25, сейчас 25). Периодически упадок сил, слабость, волосы выпадают сильно. Есть немного отечность кожи на животе и бедрах, хотя пью достаточно много. Принимаю железо Solgar, но особо не поднимает мне ферритин. КОК на постоянной основе чтоб уменьшить кровопотерю во время менструации (после родов усилилась ). В связи с очередным вялым самочувствием, прошла диспансеризацию. В ходе выявили повышенный холестерин - 6.91, ЛПНП - тоже повышены 3.77. Сделали узи шейных артерий, обнаружили небольшую бляжку в подключичной артерии (не стенозирующее просвет), УЗИ брюшной полости показало взвесь в желчном. Сегодня терапевт назначил статины - розувастатин 20 мг 1 раз на ночь на 6 мес, потом сказал по результатам анализа дозу уменьшит. В моем случае прием станинов обязателен? Доза подобрана верно? Многие пишут о побочках, поэтому хочу понять следует ли в моем случае ( диагноз - признаки начального атеросклероза) начинать прием статинов, так как насколько я понимаю это чуть ли не пожизненно. Для желчного назначил хофитол. И сорбифер для поднятия ферритина 1-2 таблетки в день. Холестерин скорее всего поднят из-за наследственного фактора, у бабушки повышен, так как образ жизни активный и не ем жареное/жирное от слова совсем. Еще прочитала что от приема КОК (пью Жанин) тоже холестерин может повышаться. Так ли это?
Благодарю за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Латентная анемия, повышен холестерин, слабость

Терапевт
Здравствуйте. Холестерин также повышается из-за застоя желчи. Прием статинов желателен, так как рост бляшки происходит только в местах поврежденных сосудов. Если есть начальные признаки атеросклероза, то сосуды повреждены. Можно отследить снижение холестерина после приема хофитола. Обычно врачи дают три месяца для нормализации уровня холестерина, но если результат не меняется, то назначают статины. В схему еще можно добавить омакор 1000 мг 2 раза в день во время еды (омега-з кислоты).
Контроль холестерина и липидограммы через три месяца от начала лечения.

Также есть признаки недостаточности витамина Д.

Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

По поводу ферритина нужно разбираться. Либо идет большой расход железа, либо не усваивается, либо курс приема неполный.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю за ответ. По-Вашему мнению, можно попробовать сначала просто избавиться от взвеси Хофитолом, пока не пить статины, а через 3 мес пересдать анализы на холестерин и потом уже принять решение пить ли статины? Дозировка 20 мг норм для начальной стадии? Кстати год наз тоже был не ного повышен холестерин 5.55, но за счет ЛПВП (2,44 был), а ЛПНП 3,42 (пограничный)
Терапевт
Можно попробовать, плюс омакор.
Терапевт
Здравствуйте
Скажу сразу - 20 мг это много.
Молодой возраст, не курите, нет сердечно-сосудистых заболеваний. Вы относитесь к низкому риску. Ваша цель лпнп менее 3 ммоль/л. У вас 3,7.
Да, холестерин повышен, лпнп тоже. Если есть семейная история плюс бляшка, это показание для статинов, но не 20 мг! Розувастатин 5 мг 1 раз в сутки вечером, на 3 мес. Далее контроль анализов.
Ферритин 25 низковатый, можно сорбифер 1 таб 3 раза на 2 мес, далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Евгеньевна, благодарю за ответ! После контрольных анализов через 3 мес если показатели приходят в норму, возможно ли отменить прием статинов? Бляжка ведь никуда как я понимаю не денется, но если анализы придут в норму можно ведь просто наблюдать/сдавать холестерин за в 6 мес и не принимать статины на постоянной основе. Или хоть 5 мг но нужно теперь пожизненно?
Терапевт
Статины пьют постоянно. Бляшка не денется никуда, статины нам помогают закрепить бляшку на сосуде (чтобы она никуда не улетела, например в мозг и не вызвала инсульт) и не дают бляшке расти. Вам нужно контролировать лпнп и держать его менее 3.
Терапевт
Здравствуйте

Да, можно предположить наследственную предрасположенность к гиперхолестеринемии, она подтверждается выявлением начальных признаков атеросклероза по УЗИ и гиперхолистеринемией

Согласно клиническим рекомендациям - назначение статинов показано при дислипидемии с наличием даже начального атеросклероза, терапия направлена на снижение прогрессирования атеросклероза - стабилизацию бляшек и сердечно-сосудистых осложнений

Обычно начинают прием статина с 10 мг, далее доза корректируется по через 2-3 мес по контрольной липидограмме

Кок Жанин действительно может повышать уровень общего холестерина и ЛПНП, но бляшки бы не образовались

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Так же снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да действительно прием кок, взвесь в желчном пузыре влияют на уровень холестерина ( повышают) .
Учитывая, что повышен общий холестерин и есть бляшка атеросклеротическая действия прием статином будет уместен в вашем случае, но врачи могут рекомендовать заменить аторвастатин на роксеру в дозировке 10 мг в течение 3/4 месяцев, затем снова сдать липидограмму, а также оценить работу печени сдав алт и аст, уздг сосудов рекомендуется делать 1 раз в год. Также: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Железо от солгар это бад, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Поэтому при сниженном ферритине врачи могут рекомендовать

Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причинами повышения холестерина является:
1. Наследственная гиперхолестеринемия
2. Погрешности в питании
3. Нарушение желчеоттока ( в таких случаях оценивают уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ). Выполняют УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчнооттока.

Если по результатам УЗИ сосудов отмечается наличие атеросклеротических бляшек, то прием статинов считают оправданным. Это препятствует прогрессированию роста бляшки.

Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Выясняли причину снижение уровня ферритина?