Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1150917

Здравствуйте. У меня повышен холестерин, анализы сдавала на фоне вирусной инфекции. Мне 41
Триглецериды - 0,80
Холестерин 5,32(в августе было 5,88) пропила Омегу
Холестерин ЛПВП 1,47 (норма)
Холестерин ЛПНП 3,49
Холестерин не ЛПВП 3,85

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Повышение не значительное. Если у вас нет сопутствующих заболеваний,учитывая ваш возраст,можно обойтись диетой. Избегать мясных бульонов,жирной пищи,молочных продуктов с большим процентом жирности,субпродуктов,желтков яйца,маргарина,жареного.Побольше включить в рацион фруктов,овощей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение холестерина небольшое, вам нужно пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если стенозов не будет, начать соблюдать диету, придерживаться физически активного образа жизни, контролировать имт, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Омега 3 принимать курсами по 3 месяца, 2 раза в год.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Повышение не значительное , можно обойтись средиземноморской диетой , этого будет достаточно.
Ещё рекомендую сделать узи артерий шеи, чтобы контролировать есть атеросклероз или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Какие у вас цифры давления?
Холестерин повышен, но такие цифры корректируются диетой, без лекарственных препаратов.
Ограничьте потребление жирного, жареного, колбасных изделий. Добавьте в рацион рыбу, больше овощей,фруктов. Замените майонез и масло для жарки на оливковое.
Омегу-3 можете пропивать курсом 1 раз в полгода.
Так вы выполните УЗИ ОБП ( нет ли проблем с желчным пузырём, застоя желчи). На этом фоне может повышаться холестерин. Проблема решается назначением желчегонный препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, всегда было пониженым. Но я давление не контролирую
Терапевт
Главное, что нет гипертонии. Это важно.
Терапевт
Здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 165, вес 61
Терапевт
Диана, если болели короновирусом в течение последнего года, то после него начинаются проблемы с холестерином.
Нужно еще посмотреть, как печень , желчный работают.
Сделать узи бр. полости, анализы на билирубин, аст, алт, ггтп, щелочную фосфатазу, посмотреть срб и гомоцистеин.
Клиент
Светлана, я подкрепила все анализы , сдавала на фоне вируса. Скорее всего Ковид , но пцр показывал в начале заболевания отрицательный тест. А так ковидом болела год назад
Терапевт
Диана, по общему анализу легкая лейкопения, повышен гематокрит( нужно больше пить воды, есть некоторое сгущение крови), и повышены эозинофилы.
На данный момент как Ваше самочувствие?
Клиент
Светлана, самочувствие уже нормальное, спасибо
Гемоглобин всегда повышен у меня. Но есть вредная привычка , курение (
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,обязательно пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи.
Вы молоды , обычно в таком возрасте статины не назначаются. Цифры холестерина коррегируются при помощи средиземноморской диеты. Побольше овощей в рацион , клетчатки, фруктов .
По возможности,занимайтесь спортом , активная жизненная позиция.
Принимайте Омега 3 1000 мг по 1т 1 раз в день- 1 месяц.
Также исключите холестаз, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Можно пропить омега ещё 3 месяца и придерживаться средиземноморской диеты.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение крайне незначительное, которое не требует специфического лечения. Обратите внимание на образ жизни и, в особенности, питание. В Вашем случае вполне возможно коррекция уровня холестерина правильным питанием, поэтому все в Ваших руках, будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Повышение есть. Рекомендую прием препарата аллохол на 2 месяца для нормализации показателей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.