Консультация акушера /

Признаки снижения МПК слева — вопрос №3348234

Добрый день! ДПМ 30.11.24. Сегодня проходила УЗИ. Жалоб нет, порекомендовали каждый 2 недели следить за шейкой, т.к. на 1 скрининге она была 38мм, на 2 скрининге стала 28мм. Сегодня решила проверить не только шейку, но и на всякий кровотоки. Результаты такие: ПИ артерии пуповины 1,33, ПИ правой маточной артерии 0,86, ПИ левой маточной артерии 1,74. До этого кровотоки проверяли 27 мая, слева ПИ было 1,04, а 29 апреля было 1,61 (писали норма). Подскажите, пожалуйста, сильно ли опасно увеличение показателя ПИ до 1,74 на 28 неделе? На сегодня срок беременности по фетометрии 28 недель. Срок по месячным 28 и 4. 27 мая на 2-3 дня наоборот опережали

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический синусит, во время беременности поставили анемию, пью Тотему 2-ой месяц

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, не стоит переживать, кровоток в маточных артериях может меняться и такие изменения носят приходящий характер, на течение беременности и развитие малыша они не влияют. Рекомендуется контроль доплера в динамике через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, такие показатели нарушения кровотока именно в маточных артериях, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для малыша. Настолько незначительное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если вес плода соответствует норме, кровоток в пупочной артерии и сма норма, то на нарушение в маточных слева не обращаем внимания, так как учитывается суммарное мпк с обеих сторон. Да и питание плоду поступает по артериям пуповины, а он хороший. Если один раз по маточным кровоток нарушился, он уже в большинстве случаев обратно в норму не приходит. Рекомендуется смотреть дальше фетометрию, пупочные и среднемозговые артерии раз в 2 недели, самое главное это. Здоровья Вам и малышу 🌷
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Для ПИ пупочной артерии сейчас 1,33 нормальный показатель? Вес плода на сроке 28 нед. 4 дня измерили 1159г
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1,33 соответствует нормальным показателям для срока 28-29 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не стоит пугаться ,кровоток в маточных артериях может меняться . Состояние носит проходящий характер .
Для малыша не несет опасности .
Показано только проведение узи в динамике каждые 10-14 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ситуация требует наблюдения, но повода для паники нет.
Повышение ПИ в левой маточной артерии до 1,74 -это умеренное отклонение. Важно, что пуповинный кровоток и ПИ в правой маточной артерии в пределах нормы. Это значит, что на данный момент плацентарный и плодовый кровоток компенсированы.
Снижение длины шейки матки тоже требует динамического контроля, вы всё правильно делаете, что наблюдаете её каждые 2 недели.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать регулярный контроль шейки каждые 2 недели; повторите допплерографию через 2 недели, чтобы оценить динамику кровотока; контролируйте самочувствие плода: шевеления, КТГ по сроку;
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Можете еще подсказать, пожалуйста, ПИ в артерии пуповины 1,33 насколько находится в норме на сроке 28-29 недель ? Не возле верхней границы нормы ли? И какие могут быть причины отклонений в маточных артериях с одной стороны ? Второй, третий день еще у меня периодически присутствуют тянущие боли внизу живота. Головка еще расположена низко говорят на последних УЗИ. Почти с начала беременности я на прогестероне сижу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, да, 1,33 норма для срока 28-29 недель. Причины разные, как правило это связано с особенности прикрепления плаценты, временный сосудистый спазм, индивидуальные анатомические особенности или начальные признаки нарушенного маточно-плацентарного кровотока. Это может быть временным нарушением или прогрессировать. Важно продолжить наблюдение.
Клиент
Поняла, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, была рада помочь 🍀