У пса тревога

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, у пса сильная тревога,когда был маленький напугали собаки, сейчас ему 8лет на улице боится посторонних звуков в магазине неуверенно себя чувствуют дрожит трясется. как его можно устроить может таблетки есть специальные?

....
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют адаптивные ошейники и диффузоры с феромонами (ошейник Adaptil) он обладает успокаивающим действием или капли релаксивет
Также нужно безопасное место в доме, где он может укрыться, когда чувствует тревогу. Это может быть клетка, лежанка или просто укромный уголок
Дома можно использовать диффузор феливей

Принятый ответ

Здравствуйте. Страх незнакомых людей и людных мест был ярко выражен всегда? Или обострился к 8 годам жизни? При обострении тревожности в людных местах и страха громких звуков у взрослых собак, в первую очередь можно заподозрить ухудшение слуха( за счет возрастных дегенеративных процессов или на фоне хронического отита), также допустима эндокринная патология . Для исключения данных проблем следует обратиться на очный прием. Если такое поведение наблюдалось всегда, то конечно следует прибегнуть к успокоительным препаратам. В качестве успокоительных допустимо использование экспресс успокоин курс или габапентин(конвалис) 10мг/кг 2 раза в день в течение 10-14 дней или , сделайте после этого перерыв, оцените поведение, в дальнейшем можно перейти на Каннабидиол(масло CBD) 5% использовать по инструкции исходя из веса животного. Не забывайте профилактические меры(спокойные игры с питомцем, собственное укромное место в доме, возможно феромоны для собак).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
При постоянной повышенной тревожности обычно назначаются успокоительные препараты - габитабс, экспресс успокоин, флуоксетин курсом 3-4 недели.
Дома можно использовать диффузоры Адаптил как вариант если не любит пить таблетки или ошейник Релаксивет.
Если у Вашего питомца тревожность возникла сейчас, стоит обратится на прием к врачу и исключить проблемы со здоровьем (слухом в первую очередь).

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомца признаки хронической тревожности, такое часто может проявляться, если в детстве была травма. В таком случае подход должен быть комплексным, совмещенный с работой зоопсихолога.
В качестве успокоительных можно использовать: диффузоры с феромонами (Аdaptil) или ошейник Релаксивет. Они безопасны и могут быть эффективны для домашних условий. Медикаменты облегчат обучение и адаптацию.
При постоянной повышенной тревожности назначаются: Габитабс,
Экспресс Успокоин.
В сложных ситуациях иногда прибегают к применению антидепрессантов: Флуоксетин, Амитриптилин, Доксепин, препараты назначаются курсом минимум 3–4 недели (строго под очным контролем врача).
Эти препараты помогают снизить уровень тревожности и восстановить спокойное поведение, особенно если стресс мешает повседневной жизни щенка.
Так же рекомендовано исключить
проблемы со слухом (шумы могут пугать из-за частичной глухоты), боль или нейрологические нарушения, возрастные изменения, включая когнитивную дисфункцию.