Зуд тела / Витамин С
В течение всей жизни страдаю атопическим дерматитом умеренной степени. Жить это никогда не мешало, но мази типа белосалика дома были всегда. Осенью 2023 я заболела гриппом и на фоне болезни принимала витамин С 1200 мг/ день. В это же время начался очень острый зуд в районе бедер, такой остроты я еще не испытывала. Вскоре я выздоровела, прекратила пить витамин и все прошло. Тогда же этот зуд я связала с витамином, поскольку других факторов не было - ни новых продуктов, ни каких-то других воздействий. Спустя год снова грипп ( или коронавирус) и снова тот же витамин в той же дозировке повторились. История 2023 года забылась, и я повторила ошибку с витамином С. Снова начался зуд, но на этот раз по всему телу и очень острый, так что чесать себя хотелось жесткой щеткой. Плюс ела мандарины в огромных количествах. В этот же период произошло маточное кровотечение небольшое. У гинеколога проверилась - все ок. В какой-то момент одумалась, отменила витамин и мандарины, но зуд не прекращался. С этим зудом я прожила осень, зиму, весну. Не спала по ночам, пила таблетки от аллергии - цетрин ( частично помогает, Аллегра ( не помогает) вмазала в кожу пару больших тюбиков скин кап, один большой адвантан и один большой белосалик. Были моменты, когда от этого зуда хотелось лезть на стенку, когда кажется, что кожа горит. Зуд прекращается в период физической активности - уборка, ходьба, горные лыжи… В мае сходила к терапевту и сдала анализы. Иммуноглобулин Е - 609 Гемоглобин 8,8 ( связываю с обильными месячными и эпизодом кровотечения на фоне витамина С). Пью уже 15 дней ферррум лек по этому поводу. С появлением тепла и солнца в мае ситуация сначала значительно улучшилась, как обычно улучшалась ситуация с дерматитом в предыдущие годы, но вот сейчас такое впечатление, что тяжелая стадия вернулась, несмотря на тепло. Относительно помогает цетрин на 1-2 дня, но он дает сонный эффект и пить все время его невозможно. Белосалик и адвантан не помогают в полной мере, да и как их применять, если зуд беспокоит по всему телу? Можно ли мазать этими мазями все тело? Эмоленты использую Три раза ( осенью, зимой, весной) пропивала Преднизолон по схеме для лечения атопического дерматита в течение 4-5 дней с постепеннным уменьшением дозировки, и помогало это только на период приема преднизолона и не на 100%. Анализ на пищевые аллергены на аллергенные продукты которые ем чаще других сдала - если опираться на результаты, то аллергии нет ни на помидоры, ни на миндаль, ни на молоко, ни на курицу. Остальные аллергенные продукты исключила. В ближайшее время планирую поход к аллергологу, вероятно он назначит доп анализы. Предварительно прошу уважаемых докторов оценить мою ситуацию и высказать предположение - что со мной происходит и как мне лечиться ? Мог ли аллерген в виде витамина запустить такое воспаление? Может ли влиять железодефицит вызвать подобное? Где в Москве искать хорошего аллерголога?
Принятый ответ
Мария, доброй ночи. Если есть возможность сделать более чёткое фото то прикрепите пожалуйста.
По поводу высыпаний, они начинаются после зуда? Сначала зуд после имеются типа волдыриков или же сухость и пятна? Высыпания исчезают в течение суток?
Факторов которые могут запустить подобного типа реакцию очень много, это может быть и инфекция, и стресс, и гормональные перестройки и проблемы с жкт и аллерген и паразитоз и тд.
Если есть возможность прикрепить анализ на аллергены и на кровь что сдавали то прикрепите пожалуйста.
Наталья Александровна, фото почетче приложила. Да, скорее всего высыпания начинаются после зуда, высыпания типа крапивницы.
Мария, видя второе фото, то в соответствии с ним можно заподозрить проявления по типу крапивницы. На данный момент они протекают больше 6 ти недель?правильно понимаю?
В подобных случаях при проявлении высыпаний по типу крапивницы, и в соответствии с клиническими рекомендациями применяют антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, но если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить до 2 х раз в день или 3х,максимум 4 раза в день, до 2х недель,возможно и более длительное применение под контролем врача. Так как кремы и мази в подобных случаях не дают эффекта, необходимо заблокировать выработку гистамина. Если высыпания исчезают в течение суток или на фоне приёма антигистаминных препаратов,то тогда не следует применять крема.
Если высыпания протекают более 6 ти недель, то данный вид высыпаний переходит в хроническое течение, и тут необходимо обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Витамин С очень часто вызывает аллергические реакции связанные с гистамином,так как является продуктом активирующим выбросы гистамина в большом количестве,чаще проявляется волдырями и зудом в виде крапивницы или обострением атопического дерматита.
Скажите пожалуйста высыпания при употреблении витамина С отличаются от высыпаний что у вас были ранее или беспокоит только зуд кожи?
Не могли бы вы приложить более четкое фото.
Есть ли у вас дома ковры,животные,подушки пуховые/шерстяные одеяла?
Обследовались ли вы на спец ИгЕ бытовым ( клещ дом.пвли),эпидермальным ( животные,если они у Вас есть)?
Сданы ли анализы на паразитозы,так как они тоже вызывают кожный зуд, высыпания?
Светлана Владимировна, высыпания при употреблении витамина С отличаются, это крапивница, а ее у меня раньше не было. И не было такого острейшего зуда, который так же отличается от предыдущих эпизодов с атоническим дерматитом каким-то ощущением на поверхности кожи, как будто страдает самый верхний слой.
Фото приложила. Ковры/животные - есть, но они были всегда и я не соприкасаюсь с ними кожей.
Перечисленных вами анализов не делала.
Крапивница это выбросы гистамина,это один вид аллергии, например крапивница.
А вот увеличение ИгЕ связано непосредственно с аллергенами ( белками) тут необходимо комплексное обследование к спец ИгЕ и исключение паразитозов.
Аллергия на животных не обязательно будет происходить при близком с ними контакте,мы реагируем на белки ,которые животные или клещи дом.пыли выделяют ,эти белки окружают нас, витая в воздухе.
Витамин С вызвать высыпания,что на фотографии мог ,если вы его принимали,но процесс при отмене витамина бы прошел. Железодефицитные состояния зудом и высыпаниями не сопровождаются.
Рекомендую пройти дообследование.
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
Вы можете обратиться в институт иммунологии в Москве что на Каширском шоссе, там хорошие доктора, помогут вам разобраться в ситуации. В отношении зуда, сказать что это мало изученный симптом, который имеет различные варианты происхождения, сложные биологический механизм, и не всегда хорошо поддаётся терапии. Но, с учётом фотографий, можно сказать что у вас вероятно крапивница. Если она протекает более 6 недель, то процесс вероятно аутоиммунный, Не связан с аллергией. С учётом атопического дерматита, можно предположить врождённый характер реакции иммунитета. лечение хронической крапивницы состоит из трёх ступеней Первая - это приём антигистаминных препаратов подходящей дозировки которая позволяет предотвратить появление высыпаний зуда. Начинаются одной таблетки в день и при необходимости увеличивать до четырёхкратной дозировки. Начинать можно с таких препаратов как Биластин 20 мг в день, Кестин 20 мг в день, прием длится 3-6 мес независимо от наличия зуда и сыпи.
Лечению атопического дерматита
Включают не только гормональные средства, такие как Адвантан, но и негормональные препараты Протопик и Такропик - мази с хорошим противовоспалительным эффектом, которве наносят тонким слоем на высыпания 1-2 раз в день длительно, можно по требованию. в отличие от гормональных мазей которые Использовать можно только ограниченное количество времени, данные препараты можно использовать длительно, они имеют хороший эффект, и безопасный для здоровья.
Все витамины обладают саойством провоцировать аллергию, витамин C не исключение. На данный витамин довольно часто бывают кожные высыпания, другие проявления непереносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте Аллергены в анализах не выявлены, но реакция могла быть на добавки или дозу витамина. Витамин С действительно может усиливать высвобождение гистамина и провоцировать кожные реакции, особенно при атопии. Железодефицит может усиливать кожный зуд. Необходимо очное наблюдение аллерголога-иммунолога, возможно — кожные пробы, расширенные IgE и исключение системных дерматозов. Мазать всё тело гормональными мазями нельзя длительно — это риск побочных эффектов, целесообразнее использовать короткими курсами локально и подключить неместные препараты (например, циклоспорин или дупилумаб — по показаниям специалиста).
В Москве с атопическим дерматитом стоит обращаться в НМИЦ иммунологии ФМБА на Отрадном, в ГКБ им. Боткина, в ЦКБ РАН или в частные клиники вроде СМ-Клиника, ЕМС, Медси, где есть опытные аллергологи-иммунологи, специализирующиеся на лечении взрослых с хроническими формами.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В описанной ситуации обострение атопического дерматита вполне может быть спровоцировано приёмом витамина С, либо перенесённой вирусной инфекцией (а как следствие, активацией иммунной системы), а также железодефицитная анемия может негативно сказываться на течении атопического дерматита, утяжеляя его.
Сложилось впечатление, что атопический дерматит здесь с пищевой аллергией не связан. На это указывают сезонные улучшения состояния кожи + отрицательные анализы на пищевые аллергены.
Я думаю, что в подобной ситуации нужно наладить грамотный наружный уход за кожей, а строгая диета, наоборот, не нужна.
Основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Из современных эмолентов могу ещё посоветовать марку Адмера.
Для ванны и душа вместо обычного геля желательно использовать масла для атопиков.
Преднизолон - это крайняя мера при дерматите. Лучше использовать, конечно, местные гормоны. Если нужно наносить на большие участки кожи, удобно в форме спрея - например, Белодерм, 5-7 дней для снятия острых высыпаний и зуда. Затем можно перейти на крем Элидел, чтобы кожа постепенно "отвыкла" от гормонов.
Для снятия зуда вместо цетрина можно попробовать Никсар -самый современный антигистаминный препарат.
В Москве можно обратиться в Институт иммунологии ФМБА России - там хорошие аллергологи и дерматологи