Повышены лимфоциты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в анализе крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, что это может значить? Нахожусь на ГВ, ребенку 1.4. Повышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов произошло после родов и в норму не приходит. Может ли это быть связано с грудным вскармливанием? Или к какому врачу идти?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения

Будьте здоровы, все хорошо по анализу🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Андреевна, а если эти показатели уже больше года в норму не приходят? Сдавала уже несколько раз в разные промежутки времени.

Мы оцениваем именно абсолютные показатели - точное число клеток в крови, они в полной норме, это исключает патологию крови на 100%

Мы всегда оцениваем симптомы и сопоставляем с анализом, такие изменения могут быть при вирусной инфекции, если же жалоб нет - отслеживать их не нужно, никакой опасности в таких показателях нет - вероятно - индивидуальная особенность

Мы никак не можем повлиять на выявленные изменения, лечим человека и его жалобы, а не цифры, которые в данном случае совершенно неопасны и не требуют повышенного внимания

Не переживайте, это особенность реакций иммунной системы, она работает и это хорошо.

Ни о какой болезни крови речи нет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.

🔹 Относительное значение -Доля каждого типа лейкоцитов в общем количестве лейкоцитов.

🔹 Абсолютное же значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Переживать совершенно не о чем 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, а если эти показатели больше года в норму не приходят? Я просто сдавала несколько раз в разное время и в разных местах, думала что могут быть погрешности.

Относительный показатель не имеет никакого значения , главное абсолютный, только его мы оцениваем .

По данным общего анализа крови никакой патологии нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов измено в относительном значении. Как правило, имеют диагностическую значимость показатели в абсолютном значении.
При нормальном их значении- относительные не оуениваютс.
Они могут изменятся при контакте с вирусом, может зависеть от индивидуальных особенней организма и процессов происходящих в нем ( Например, то же грудное вскармливание).

При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, нет, не болела. Эти показатели уже больше года в норму не приходят.

Вообще показатели повышены только в процентах, для нас самое главное абсолютное из количество. Также во время беременности и гв показатели могут оставаться завышенными. Не переживайте, никакого воспалительного процесса у вас нет, кровь абсолютно нормальная, лечить такое состояние не нужно🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Добрый день. Нет, это не связано с родами и ГВ, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.