Шишки на шее у ребенка.

У ребенка в течение года наблюдаются небольшие шишки на шее и за ухом. То проходят , то снова появляются.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации. Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У нас они прощупываются и видны всегда. Независимо от заболевания. Зубы все, кроме последних маляров. Нам сейчас 2 года. Такую историю начали замечать примерно в год.
Сначала просто на шее , потом за ухом стали появляться.

Вероятнее всего, идет наслоение одного на другое и лимфоузлы просто не успевают прийти в нормальные размеры. Для Вашего спокойствия можно сдать ОАК, провести УЗИ лимфоузлов.
Лимфоузлы как-то беспокоят ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крайне мере он не подает никаких признаков беспокойства.

Поняла Вас.
Лимфоаденопатия в большинстве случаев носит доброкачественный характер. Увеличенные лимфоузлы стоит только наблюдать, активно не лечим. Особенно, если по ОАК и УЗИ все хорошо. Они реагируют на любой инфекционный процесс, быстро увеличиваются и очень медленно возвращаются к нормальным размерам.
Красные флаги, когда действительно стоит переживать: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим об лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы замечаем увеличение только шейных и затылочных.

Они требуют только наблюдения, если нет красных флагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо я вас поняла

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно по фото - увеличение лимфоузлов
Такое наблюдается часто, так как это орган нашей иммунной системы, реагируют на инфекцию, вакцинацию, прорезывания зубов.
Если нет болезненности, покраснения, быстрого увеличения - то рекомендуется только наблюдать, сдать общий анализ крови. В норму приходят самостоятельно, в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа не изменена. На ощупь твердын как горошины.

Поняла Вас
Отлично, что нет болезненности и кожа без признаков воспаления
Так как малыш ещё маленький, то дале при небольшом увеличении - можно прощупать, а при определенном наклоне и свете - увидеть
В целом, это не опасно, достаточно проконтролировать анализ крови и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот у нас так и происходит , что он голову поворачивает или начинает кричать и на шее сразу видно.
Но сейчас за ухом видно и без всяких усилий.

Значит есть небольшое увеличение. Но если ребенка не беспокоит, а кровь в норме - то наблюдаем
Допустимо провести УЗИ лимфоузлов, но обычно рекомендуют при большем уведичении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите , есть ли смысл показывать ребенка иммунологу ?

Консультация иммунолога показана в случаи частых ОРВИ, которые в большинстве случаев заканчиваются отитами, синуситами, пневмониями. Т.е на фоне вирусной - присоединяется бактериальная инфекция и организм не справляется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашей фотографии можно предположить увеличение лимфоузлов.
Такое бывает когда у ребёнка активно лезут зубы и малыш все тянет в рот
Подскажите, пожалуйста, сдавали кровь?
При прощупывании безболезненные, мягкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Ребенку 2 года. Все зубы вылезли , кроме последних маляров.
Кровь пока не сдавали. Но планируем.
При прощупывании без болезненно , цвет кожи не изменен. На ощупь как горошинка, твердые.

Ребёнок за последние месяцы часто болел орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз болел месяц назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас они прощупываются и видны всегда. Независимо от заболевания.. Такую историю начали замечать примерно в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически то проходят , то снова появляются

Лимфоузел это орган иммунной системы. Он увеличивается на фоне инфекций.
Если у ребёнка, например, идет адаптация к саду, и он часто болеет, пусть даже в легкой форме. Узел может среагировать и увеличиться.
Возвращение в нормальные размеры может быть до 3-6 месяцев
Важно, чтоб были безболезненные и не было над ними покраснений
Окк рекомендуется сдать, чтоб посмотреть нет ли инфекции в настоящее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они его никак не беспокоят. Беспокоюсь только я.

Понимаю вас
Но такое состояние самопроходящее
То, что его не беспокоит это отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само собой. Но меня пугает , что они восполняются в разных местах а то и в нескольких сразу.

Такая реакция в организме
Даже если вирусв глотке и у ребёнка кашель, то весь организм может реагировать на него. Поэтому лимфоузлы воспаляются в разных местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот у нас на данный момент никаких признаков болезни. А они увеличены всегда. Хоть болеет , хоть здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузила анализ крови. Посмотрите пожалуйста

По анализу крови острого воспаления нет
Немного повышены моноциты, это может говорить о контакте с вирусом
Иммунитет активировался, лимфоузлы увеличились, но организм справился самостоятельно и поэтому признаков болезни нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как понять «не спаяны»?

Это значит , что вы можете спокойно при нажатии передвигать в стороны лимфоузел ( перекатывать как шарик )
У худых деток лимфоузлы в норме видны и могут прощупываться

Принятый ответ

Здравствуйте, это увеличенные лимфатические узлы. Они могут увеличиваться на контакт с инфекцией( ребёнок может не болеть явно.) Пока только наблюдение, чтоб не болели, не краснела кожа над узлом, чтоб были подвижны, не было повышения температуры. Проходят в течение 1-2 месяцев. Но так как ребёнок постоянно встречается с новыми инфекциями, могут быть длительно увеличены. Если один и тот же лимфоузел увеличен дольше 2 месяцев, консультация хирурга и сдать общий анализ крови. Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, пока наблюдение. Лечения как такового нет. Можно сдать в здоровом состоянии ребёнка общий анализ крови, посмотреть нет ли изменений. Сделать УЗИ лимфатических узлов, так как имеются давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , а они должны вообще прощупываться у детей в нормальном состоянии ?

Когда не увеличены, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается у нас они увеличены всегда.

Не переживайте, это очень часто встречается в практике у нас. Сделайте УЗИ и сдайте кровь, для успокоения. Уверенна там будет норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я под грузила анализ крови. Посмотрите пожалуйста

По анализу можно предположить контакт с вирусной инфекцией, на 1 еденицу ниже нормы нейтрофилы и на 4 единицы выше нормы лимфоциты, моноциты тоже на 1 ед выше нормы. Это если прям придраться к цифрам. Это очень незначительные отклонения, если сейчас нет признаков ОРВИ у ребёнка, то можно сказать анализ крови в норме. Вероятно был контакт с вирусом и лимфоузлы отреагировали а ребёнок не заболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

На здоровье🌷 не переживайте, всё у вашего малыша в порядке.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфоузлы.
Такое бывает при воспалительных процессах.
Оптимально сдать кровь на септикопиемию и сделать УЗИ этих шишек.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На данный момент пока что сдали только общий анализ крови.
Педиатр нас уверяет , что у детей это норма , когда лимфоузлы проявляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я беспокоюсь уже.

УЗИ лучше сделать.