Сильные боли внизу живота, неоформленный кал ,
Год назад, после стресса начал терять вес, участился стул. Я нахожусь на новых территориях, с врачами здесь очень все плохо, по этому нужно было искать врача где то в большом городе Но до сих пор, спустя почти два года, так и не нашел врача который объяснит что мне делать, и что у меня за диагноз И так Год назад после стресса, я потерял 20 кг веса Был стул такой, что кушал и сразу бежал в туалет Все выходило транзитом Делали колоноскопию Кт Анализы крови Биопсию материала с колоноскопии Всё прикрепляю Весной этого года, симптомы повторились Я начал искать врача Но опять не увенчалось успехом Появились жуткие боли, внизу живота Режучие колющие Да, и еще находили свищ тонко-прямокишечный свищ Сдал кровь Мочу Кал Сделал кт Сейчас все прикрепляю Помогите, эта ситуация очень меня замучила Сил нет уже А бороться надо Хотя бы указать направление куда мне двигаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Я внимательно изучила прикрепленные вами анализы. Вот, что можно предположить.
Болевой синдром + молодой возраст в первую очередь заставляют нас исключить воспалительные заболевания кишечника.
По данным лабораторного исследования отмечается анемия за счет железодефицита, а также повышение воспалительных маркеров (лейкоцитов, СРБ). Также кратно повышен фекальный кальпротектин - еще один пункт ЗА воспалительное заболевание.
В некоторых участках описывают сужение толстой кишки, терминальный илеит, а также тонко-прямокишечный свищ.
По совокупности данных картина типичная для болезни Крона. Но в прикрепленных вами файлах есть все кроме необходимой нам биопсии)) (прикрепили одно фото, где не вся информация, пофоткайте ВСЮ биопсию, это ключевой момент в постановке диагноза).
По поводу свища - рекомендовано проконсультироваться с хирургом, возможно потребуется хирургическая коррекция.
Основа лечения при подтвержденной болезни Крона это гормональная или биологическая терапия.
Начинают с приема Будесонида 9 мг/сут в течение 8 недель, затем при наличии положительного клинического ответа снижение по 3 мг в неделю. Дальше лучше очно корректировать с лечащим врачом - бывает необходима комбинация с иммуносупрессантами, бывает надо подключать моноклональные антитела.
Доброе утро, подкрепил биопсию
Вижу, да, с большой долей вероятности это БК. Тактика как я писала выше
Такое состояние лучше наблюдать, конечно, в специализированных центрах
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. В крови -повышение срб, лейкоцитов, признаки анемии, в кале -высокий кальпротектин ,что может говорить об активном воспалительном процессе в кишечнике, биопсия это подтверждает .Сильные боли в животе , диарея , образование межкишечных свищей, снижение массы тела все это может быть при воспалительных заболеваниях кишечника. Рекомендуется очно обратиться к профильному специалисту для определения дальнейшей тактики ведения и лечения. Так же, нужна консультация хирурга по поводу образования межкишечных свищей .