Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №3348724

Здравствуйте ,после остеосинтеза перелома прошло 7.5 месяцев. Местный хирург на осмотре сказал кости разошлись. Травматолог в мед центре сказал все хорошо, можно снимать железо, меня беспокоят отек и боль при ходьбе, сделала УЗИ , врач который смотрел, сказал там все воспалено. Так и не пойму, что там разошлось, все ли так плохо и можно ли снимать уже железо. Межберцовый синдесмоз по УЗИ 6 мм

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ольга!
На представленных фотографиях рентгенограмм разглядеть зону перелома практически не возможно, а уж оценить наличие консолидации - и подавно. Однако можно сказать, что при такого рода преломе металлоконструкцию удалять до года не торопился бы. Для оценки состояния межберцового синдесмоза необходимо выполнить стандартный снимок голеностопного сустава с укладкой в 3/4. Рентген-лаборанты это знают. Но в идеале - необходимо выполнить КТ голеностопного сустава. Тем боле, что есть разночтения у специалистов в наличии консолидации.
Клиент
Евгений Анатольевич,мне за эти семь с половиной месяцев сделали уже 3 кт, я их уже боюсь ,это не совсем безвредно. Я загрузила другое фото и описание рентгена. Я поняла вас, что лучше через год снимать. Я была в клинике и по рентгену и осмотру врач сказал можно и сейчас снимать, а можно подождать до октября. Но УЗИ я уже сделала после приема и меня смущает синдесмоз 6 мм. В интернете написано, до 4-5 норма
Ортопед, Травматолог
Есть ли возможность прислать последнее КТ? Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Но если исходить из того, что прислано, то нужно больше ориентироваться не на ширину самого синдесмоза, а на наличие или отсутствие подвывиха таранной кости кнаружи. Но, еще раз повторю - необходима рентгенограмма в 3/4, или пришлите КТ
Клиент
Евгений Анатольевич, свежего кт у меня нет только кт 9 января перед тем как вынимать винт. И то снимки на пленке. Уже прошло 5.5 месяцев не думаю, что оно актуально, а вот рентген который вы советуете , я попробую сделать в ближайшее время
Ортопед, Травматолог
Тогда рентген в укладке 3/4
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Операция была сделана без фиксации дистального межберцевого синдесмоза. (ДМБС)
По фото бумажки похоже на несостоятельность ДМБС. Если подтвердится, то само не срастётся.
Потребуется удаление всего металла, а вместо него ставить болт стяжку на ДМБС.

Для подтверждения несостоятельности ДМБС делают снимок с опорой на ногу и сравнивают с обычным снимком.
При несостоятельности ДМБС межберцовое расстояние увеличивается. Так положено по Протоколам.
Снимок 3\4 застарелое повреждение ДМБС не диагностирует. Удачи.
Клиент
Константин Эдуардович, операция была с винтом, но он не выполнял свою функцию, он болтался , его сняли 20 января, на ногу я начала наступать только 8 марта, через 4 месяца, я вас поняла сделать рентген с нагрузкой и оценить состояние синдесмоза обеих ног.
Клиент
Константин Эдуардович, я добавила кт перед удалением винта, там видно , что этот винт в отличии от других сильно выделяется, скажите это мне опять порвут не правильно сросшиеся связки и протянут кости друг к другу
Ортопед, Травматолог
Да, видно. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется несвежий разрыв дистального межберцового синдесмоза (ДМБС) с подвывихом стопы кнаружи.
Оптимально повторная операция - свинчивание синдесмоза болтом-стяжкой.
Мой Вам совет: оптимально взять все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и поехать в травматологию областной больницы.
Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать.
Предполагаю, что без операции проблему не решить.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.