Координация движений у ребеночка
Внуку 1 год 8 месяцев, родился на 35 неделе, 2 недели лежал под куполом на ИВЛ, в 9 месяцев сделали Кохлеарную имплантацию на правое ушко, запуск речи идёт хорошо, ребёнок понимает обращённую речь, уже говорит некотрые слова, а так по своему балякаем много, но проблема в координации движений, он очень подвижный бегает, катается, но постоянно падает, разбивает всё себе, может стоять и упасть, могу прикрепить видео, а ещё он просыпается в 5 утра, спать ложимся в 9 вечера или в 10
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Касаемо сна такое в целом может быть в норме. Касаемо паданий малыши в таком возрасте довольно часто падают, ортопед смотрел?
https://cloud.mail.ru/public/hZ3d/yCneWtS3A
Он иногда ходит как селедочка
А в целом малыш смышленный
Можно небольшая гипотония в ножках есть но ничего плохого не вижу но более точно можно сказать после очного осмотра. Какой гемоглобин? Можно попробовать пройти курс массажа и начать посещать плавание. Дома можно заниматься на орто ковриках.
В бассейн ходим, массаж уже три курса сделали, позже ещё будем, дома и по ковриками, горка есть деревянная по ней лазает, вообщем всё возможное у него есть и мы делаем
Гемоглабин нормальный был, но тоже сдаём и иногда принимаем лекарства (немецкое)
Если будет что то не нравится я бы рекомендовала посмотреть тонус и рефлексы очно и по необходимости сделать энмг но пока показаний для этого не вижу.
Спасибо большое за консультацию
Мы с города Тюмень
В Тюмени есть очень хороший невролог, Ольга Кельн.
ООО, спасибо, мы обязательно к ней сходим
Добрый день, Оксана скажите как Тёма осваивал двигательные навыки до 1 года: в каком возрасте сел, пошёл? По видео ничего критичного не вижу, также как он ходит по лестницам, получается у него? На цыпочки встаёт, когда тянется к предметам?
Сёл примерно в месяцев 9, в год пополз, в 1.3 пошёл, делали массаж уже три курса, в бассейн ходит 2 раза в неделю, до года ходил три раза, дома всякие спортивные штучки есть, на цыпочки иногда встает
Поняла, Оксана, по видео есть признаки лёгкой гипотонии в ногах, также может быть гипермобильность в суставах - что можно подтвердить или исключить на приёме у детского ортопеда, Вику, что вы с моего города, из ортопедов можно очно обратиться к Дмитрию Николаевичу Сенчуку. В 2 года обязательно консультация невролога снова с оценкой неврологического статуса. А так все правильно делаете: массажи, плавание, также для укрепления мышц и сухожилий этой области очень полезно лазанье по шведской стенке, по перекладинам на улице ( обязательно страхуем ребёнка), здоровья вам и Тёме и успехов в развитии!
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 💚💚