Отек в ушке у грудничка

Здравствуйте! Ребенку месяц и 10 дней. Стал беспокрйно есть. В правом ушке будто проход отекший, шишечка сверху. Не знаю, так и было всегда или сейчас так стало. Раньше не смотрела. Может, это отит?

40 лет
11 Мая ·Просмотров: 70·Инна

Здравствуйте. Нет ли ощущения влажности в ухе? Если нажать на козелок будет ли какая-то реакция со стороны ребёнка?
Таким образом может выглядеть и наружный отит, когда только проявляется отёк . Или возможно это такое строение ушного прохода. Температура тела нормальная?

На козелок нет особой реакции. Температура нормальная. Что насторожило-это не как всегда ест,чуть поест и бросает, потом опять ест и бросает, давится.
В ухе будто влажно, но это в обоих.

Вчера купала его и вода немного попала в это ушко . Но я не думала, что это так критично. В роддоме, когда нас консультировали, говорили , не бойтесь, что вода в уши попадет, ничего страшного.
А теперь читаю про отиты -вообще нельзя , чтобы вода попадала. Теперь конечно буду осторожнее…

Надо понаблюдать. Обычно при наружном отите формируется отделяемое которое вытекает из ушка. Или появляется выраженная боль. В целом нет ничего страшного при попадании воды в ухо, запрещается контакт с водой когда идёт речь уже о развившемся наружном отите, а так все норма.
Конечно мы стараемся хорошо высушить ухо после купания и сильно не натирать кожу ватной палочкой или вообще её не использовать.

А как высушить? Ватным диском? Я снаружи вытерла, внутрь на полезла.

Выделений пока нет

Да, ватным диском очень хорошо.

Просто стоит ли уже идти к лору?
Или пока подождать?

И какое вообще лечение отита бывает? В основном антибиотики?

Да, для лечения применяют капли с антибиотиком (отофа). Можно подождать 1-2 дня. Наружный отит быстро развивается.

А, ну не колоть хоть. А то неделю назад закончили курс от пневмонии🤦‍♀️
Да, уже когда ест -плачет сильно.
И когда зевает-плачет.
Значит, точно проблема. Завтра надо к врачу…
Спасибо!

Принятый ответ

Да, конечно. Можно дать на ночь нурафена чтобы спал хорошо а завтра к доктору.