Консультация детского лора /

Аудиоскрининг новорожденного — вопрос №2675155

Родила дочь в 35-36 недель. В роддоме находились 6 дней, после перевели в больницу для обследования, так как дочь недоношенная. Перед отъездом в больницу в роддоме проверяли ушки, оба ушка прошли скрининг. При поступлении в больницу снова проверяли ушки, правое ушко не прошло проверку, перепроверили через 10 дней, результат тот же, одно ушко не прошло. Подскажите, означает ли это, что ребенок не слышит на одно ухо???

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие данные обследования абсолютно не означают что ребёнок не слышит на одно ухо. Один из слуховых проходов может быть узким заполнен первородный смазкой или серными массами поэтому возможны такие результаты аудиоскрининга.

В таких случаях как правило в трехмесячном возрасте назначается консультация сурдолога и проведение исследования КСВП, которое однозначно позволит понять есть ли снижение слуха у ребёнка.

Аудиоскрининг нередко ошибается в сторону отрицательно значения, но ложноположительным аудиоскрининг бывает крайне редко, поэтому убедительного повода для беспокойства однозначно нет у вас
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ!
Но как так выходит, что в роддоме оба уха прошли проверку, а в больнице оба раза одно ухо не проходит проверку? Врач неонатолог лишь развела руками…

Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, лор -врач же не смотрел ребёнку уши - вероятно действительно есть какая-либо помеха в слуховом проходе -серные массы например -которая мешает пройти аудиоскрининг
Клиент
Вы правы ЛОР не смотрел уши, скрининг проводит обычная медсестра без присутствия врачей.
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому нет большого повода в таких случаях обращать повышенное внимание на результаты данного скрининга и активно беспокоиться по данному вопросу, особенно с учётом того что самый первый аудиоскрининг в роддоме ребёнок прошел
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такой результат может быть связан с погрешностью аудиоскрининга, так как ребеночек родился раньше срока он может иметь более узкий слуховой проход, в ушке может быть естественная смазка, которая мешает полноценной проверке
В таком случае рекомендуется проведение КСВП - исследование выполняется во сне, рекомендуется проводить в 3 мес по гестации (3 месяца от пдр) в вашем случае - это 4-4,5 мес паспортного возраста.
Клиент
Большое спасибо за Ваш ответ!
Терапевт
Возможно, все же смазка в ушке появилась
Чтобы закрыть все вопросы по слуху рекомендуется делать ксвп, в идеале оно делается всем недоношенным деткам
Но я думаю, что так как изначально оба ушка прошли тест, то тревожиться излишне не стоит