Кал ребенка с запахом

Добрый вечер, подскажите пожалуйста нужно ли сдать нам анализ кала? У ребенка 2,5 месяца стул специфического запаха, раньше такого не замечала, жидковат, и с белыми прожилками, иногда бывает слизь. Фотографию подкрепила. Ребенок находится на грудном вскармливании.

Нет
2 года

Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Частота и консистенция стула могут меняться, это допустимо, стул может быть после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натcалья Сергеевна, спасибо за ответ. Хоть и не первый ребенок, но как в первый раз переживательно все это) присматриваешься к каждому изменению.

Принятый ответ

Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Екатерина, здравствуйте

По приложенному файлу можно предполагать отсутствие какой либо патологии в стуле младенца

Белые вкрапления - это непереваренный молочный жир, в силу незрелости ферментных систем, не все всасывается в кишечнике, часть составляющих молока выходит транзитом

Слизь в стуле также иногда может появляться, это результат ускоренной перистальтики, а так же проглоченных слюнок, не является признаком патологии.

Запах тоже с течением времени может меняться в силу заселения кишечника микрофлорой.

Поэтому повода для тревоги с таким стулом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Здравствуйте, по фотографии стул харатерен для периода новорожденности, без примесей, хорошей консистенции. По мере созревания ферментативной системы стул может меняться, цвет, густота или частота. Главное чтобы он не впитывался в подгузник, не был плотным, не имел черный или белый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Судя по фото стул физиологичен и характерен малышам на грудном
вскармливании .
Неравномерность консистенции , комочки , появление запаха связана со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.
Анализ кала неинформативен и отразит характер питания малыша , который и без того известен.
Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.