Консультация педиатра /

Красные точки вокруг глаз — вопрос №334926

Здравствуйте. Ребёнок утром проснулся с красными высыпаниями вокруг глаз. Скажите что это такое?

Педиатр
Здравствуйте.Ольга. Вечером ребенок плакал, тер глаза, были ли выделения из глаз?
Клиент
Фавзия, да плакал, потом я зашла в комнату он спит, утром проснулся с высыпаниями.

Педиатр
Вот вам и причина появления этих красных точек. Ребенок плакал, тер глазки - кожа лица очень тонкая и у детей еще функционально не все слои развиты, очень много кровеносных сосудов, которые поверхностно расположены. При их интенсивном трении, при сильном плаче и напряжении эти сосудики повреждаются и появляются такие геморрагические пятнышки. Все это - проходящее состояние. Не переживайте. Можно помазать мазь троксерутин ( троксевазин ) очень тонким слоем, но чтобы ребенок не трогал ручками мазь - можно во время сна помазать или помазать и объЯснить малышу, что не желательно трогать ручками мазь. Лучше использовать гель с таким названием - он быстро впитается и безопаснее.
Педиатр
Похоже на лопнувшие сосудики, возможно из-за перенапряжения, плача.
Педиатр
Добрый вечер. Какой возраст ребенка?
Клиент
Людмила, 6 лет.
Педиатр
Похоже на аллергическую реакцию. Тонкая, чувствительная кожа вокруг глаз реагирует отрицательно на любое воздействие, в том числе и если ребенок плакал и тер кожу вокруг глаз. Помажьте эмульсией Ла Кри кожу вокруг глаз, все пройдет.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото это точечные кровоизлияния. Понаблюдайте. Сдайте кровь на свертывающую систему и тромбоциты.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По телу больше нигде нет такой сыпи?
Это петехии, точечные кровоизлияния. В 6 лет это должен был быть не просто плач, а довольно сильная истерика. Как вариант - не мог стоять на голове? Вставать на мостик?
Если ранее такого после плача не было, то я бы рекомендовала сдать кринический анализ крови, посмотреть уровень тромбоцитов.
Клиент
Зоя, ребенок обиделся и заплакал, без истерики, глаза говорит не тёр. Ранее когда сдавали оак педиатр говорила что тромбоциты всегда повышены, на этом всё, больше никаких действий не было.
Клиент
Зоя, на теле сыпи нет, только вокруг глаз, с одной стороны больше, с другой меньше.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок не болеет орви сейчас?
Клиент
Зоя, есть заложенность носа, на боль в горле жаловался, задняя стенка рыхлая, температуры нет. На фоне монтелукаста несколько месяцев не обострялся аденоидит, но вчера сопли позеленели... И еще у нас на ногах много синяков всегда.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдайте клинический анализ крови, ДК, ВСК, коагулограмму. Если там все хорошо и сыпь большеинигде не появится, то будем считать, что наплакался. Надо исключить проблемы по крови.
Клиент
Зоя, хорошо спасибо! ДК И ВСК это что?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Длительность кровотечения и время свертывания крови.
Я бы сдала анализы, т.к. по вашему описанию не было великого плача и причин для появления петехий
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это петехии,точечные кровоизлияния,-от долгого надрывного плача,либо рвоты,либо после фгдс у детей,одним словом,-от натуживания.
Если это единичный случай и есть причина( плач например),то не страшно,пройдёт само
Если повторится,-необходима консультация гематолога с оак и гемостазиограммой