Консультация инфекциониста /

Что за сыпь??? — вопрос №3156036

Я в ужасе(( дочка пришла со школы, говорит, чешется в районе груди и живота.. посмотрела.. там красные высыпания(( дочке 9 лет.. говорит в школе жарко, вспотела.. дала Зиртек... Сейчас мне кажется кажется, что стало сильнее.. высыпания на животе, груди и спине.... Фото на сколько могла сделала... У меня паника.. что это??

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Большинство фото не в фокусе, их невозможно оценить.
Нет ли возможности прикрепить обзорное фото груди или спины?
Есть ли сыпь на лице? Повышение температуры тела?
Не болел ли ребёнок в последние 1-2 недели?
По последнему фото сыпь пятнистая, неспецифическая, не похожа на какое-то конкретное инфекционное заболевание (корь, краснуха, ветрянка). Возможно, это проявление какой-то вирусной инфекции или действительно потница, на что-то опасное не похоже.
Клиент
Доброе утро
Слава богу, с утра сыпь прошла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятнее сыпь или аллергическая или вирусная, по тактике верно, зиртек можно давать дней 5-7 подряд
В подобной ситуации Наблюдать за динамикой сыпи и температурой
Клиент
Доброе утро. Слава богу, сыпь прошла
Инфекционист
Здравствуйте, Карина!
Так как нет проявлений инфекционного процесса (лихорадка, катаральные явления), то с большей вероятностью у ребенка аллергическая реакция.
Возможно что-то ела или пила в школе.
Можно продолжить Зиртек, местно Фенистил, внутрь сорбенты за час или через час от еды и препаратов (Полисорб, Энтеросгель, Смекта и др.).
При необходимости консультация дерматолога, аллерголога.
При распространении сыпи на всё тело - вызов СМП (может потребоваться в/м введение антигистаминных препаратов)
Клиент
Доброе утро
Слава богу, сыпь прошла
Инфекционист
Очень хорошо, значит была аллергия
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото сыпь не вызывает опасений, больше похоже на аллергическую. В таких случаях используют антигистаминные, гипоаллергенную диету.
При инфекционной сыпи помимо самих элементов еще и всегда появляются другие симптомы - температура, боли в горле, вялость, симптомы ОРВИ.
Клиент
Доброе утро. Сейчас посмотрели с мужем, сыпь пропала
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это хорошо. Понаблюдайте за ребенком
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка вероятно аллергический дерматит. Возможное лечение данной патологии приём антигистаминных препаратов - зиртек по 10 капель в день+ мазать кожу фенистил гелем до 3 раз в день.
Клиент
Доброе утро) сыпь Слава богу прошла..
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить аллергический дерматит, данных за инфекционную природу высыпаний нет. В ас вашей ситуациях в рекомендациях применение Фенистил геля местно и антигистаминные препараты в возрастной дозировке.