Консультация пульмонолога /

Продолжегие лечения ковида — вопрос №334930

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию, как продолжать лечение ковида (болеет сын, 19лет, заболели курсанты в казарме, он заболел спустя дней десять и сразу стал принимать триазавирин и витамин С). Итак: 23 октября начал болеть и пить противовирусные(триазивирин 3р.в день 7дней). 26-го начал пить антибиотик(азитромицин два дня по 2таб., последующие дни по одной) и пил 7дней. Температура то была(37, 5-37, 8), то не было, состояние гриппа. На пятый день пропал вкус и запах. Почти вся пища горкая. На 9 день затрудненное дыхание(как после продолжителтного бега) Сделал кате, легкие чистые. Сегодня 11день, начал сегодня пить ацц, может еще противовирусные попить? Состояние на сегодняшний день: температура 37, кашель не сильный, внезапно начинается и внезапно заканчивается, с мокротой. Состояние усталости, болит голова, тяжесть в дыхании, запаха и вкуса по-прежнему нет.

Терапевт
Здравствуйте!
Показаний для приёма антибиотиков и противовирусных уже нет. Идёт стадия выздоровления.
Данная симптоматика может держаться какое-то время после перенесённой инфекции .
Сейчас для поддержания иммунитета витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки .
Сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо добавить АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, гриппферон в нос или интерферон альфа по 2 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней, обильное питье. Субфебрильная температура, к сожалению, может держаться длительно после выздоровления до 1,5-2 месяцев
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам к лечению прибавить курантил(дипиридамо)25мг 1-2раза в день, смотря по переносимости, аитаиин д по 5.000ед 1раз в день, и бромгексин по 8мг 4раза в день24дней.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, АЦЦ 200мг/3 раза в день пусть продолжит принимать , добавить интраназальный интерферон-гриппферон (противовирусный) по два нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в день + укрепляющая терапия Вит С1000мг/сут+витД2000ед, обильное теплое питье
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер. Не бывает противовирусных препаратов от КОВИД. Показаний к медикаментозному лечению у вас в целом минимум, можно сбивать температуру парацетамолом, если она вдруг начнёт подниматься выше 38 (тогда надо бы и ОАК сдать, и БХ анализ, в т.ч. на прокальцитонин). Заболевание протекает благополучно (по крайней мере пока) и через 2-3 недели от начала симптомы должны уйти сами, без всяких таблеток.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Ваш сын выздоравливает, но не так быстро, как хотелось бы. Коронавирус не отпускает быстро. Продолжайте обильное питье, витаминные комплексы, особенно А С Е В Д, а также препараты цинка и магния, чай с лимоном, морсы, компоты в теплом виде. Для антибиотиков и противовирусных показаний сейчас нет. Кашель лечить АЦЦ Лонг один раз в день. Если беспокоит вечером или ночью - можно Ренгалин на ночь. Дыхательные упражнения, начинать с умеренной нагрузки, усиливая очень медленно. Надувание детских шариков, продувание воздуха в воду через трубочку. Состояние это будет ещё 2-3 недели, иногда дольше, улучшение постепенное.