Последствия удаления мозоли

Здравствуйте. По поводу папы спрашиваю. В ноябре удалили мозоль. Пошла краснота отек. Через 2 дня антибиотик.декабрь удаление остатки мозоли .антибиотик. отек то сильнее то меньше. Февраль антибиотик отек. Март бурестомия. Антибиотик. Зирург кто смотрел сказал ПОРВАН внутри мешок типо. Рана закрылась. Отек. Когда открывал свищ дидкость выходила отек спадал. Сдали посев. ПО СЕВУ ПРОПИЛ 10 ДНЕЙ КЛИНДАМИЦИ дренаш не ставили. В стационар его не ложили ОТЕК прошел вены стало видно. И через 1.5 или 2 неделя опять отек. Какие наши дальше действия. Первые фото вчера. Следующие позавчера

Давление.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая историю болезни вашего папы (рецидивирующий отек, свищи, временный эффект от антибиотиков), вероятно, речь идет о хроническом воспалительном процессе, возможно, с формированием абсцесса или незаживающей полости.

Рекомендуемые действия:
1. Консультация хирурга (желательно гнойного отделения или раневого центра) – важно исключить остаточную полость, инородное тело или некротизированные ткани. Может потребоваться повторная ревизия раны с дренированием.
2. Повторный посев отделяемого – если отек возвращается, возможна резистентная флора или нужен другой антибиотик.
3. УЗИ и МРТ мягких тканей – для оценки глубины воспаления и поиска скрытых полостей.
4. Контроль анализов крови (ОАК, СРБ) – чтобы оценить активность инфекции.
5. Местное лечение – если есть свищ, может потребоваться регулярная обработка и перевязки с антисептиками (например, повязки с йодовидоном или левомеколем).

Если отек временно спадал после дренирования, но возвращался, вероятно, воспаление не купировано полностью. Важно добиться полного оттока гнойного отделяемого (дренаж/промывание) + адекватный антибиотик по посеву. Настаивайте на госпитализации, если состояние ухудшается или лечение амбулаторно неэффективно.