Гсд на 27 неделе беременности

Здравствуйте! Нахожусь на 27 неделе беременности,диагноз гсд стоит с 12 недели примерно! Диету начала держать позже,с 16 недели,так как был сильный токсикоз! Сейчас с начала июня тощаки 4,2-4,9! Сегодня вылет 5,1 и кетоны 0,5( два дня назад были 4,не ела толком из-за плохого самочувствия) вроде вылет один день,но уже переживаю! После еды вылетов нет,либо случаются на новые продукты,которые я больше не ем! Узи делала 3 недели назад,все отлично с малышом! Подскажите могут ли влиять кетоны на ребенка? И нужно ли бежать за инсулином сейчас, или попробовать нормализировать снова тощак? Сейчас третья беременность,во вторую тоже был гсд,но диету держала плохо по глупости! Ребенок родился 3240,полностью здоровым! А сейчас хоть и на диете,переживаю и нервничаю постоянно из-за сахара

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кетоновые тела в моче связаны чаще всего с недостаточным употреблением углеводов или недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется продолжить вести внешние наблюдения, стараться соблюдать рекомендации по питанию, в таком случае показатели будут оставаться в пределах нормы. Такой однократный вылет не является показанием для инсулинотерапии.

Здравствуйте! Пью достаточно точно,я водохлеб, сахара я налажу,уже знаю свои ошибки! Меня беспокоят кетоны,почему третий день не могу их вывести,в первый день были 4,второй день и сегодня с утра 0,5, в течении дня тоже есть,уходят только к вечеру полностью! Боюсь что кетоны навредить могут ребенку

Нужно оценить достаточно ли вы употребляете сложных углеводов, кетоны снижаются постепенно. Не переживайте, на малыша они никак не повлияют.

То есть за один день они обычно не уходят? В день углеводов от 150 ем,не меньше! Сейчас например в обед 80 г булгура в сухом виде,салат из капусты с огурцом 150 гр и рыба около 100 гр

Просто читаю что кетоны плохо влияют на плод и переживаю сильно

Самое главное что глюкоза крови держится в норме, а небольшое количество кетонов в моче не влияет на развитие беременности и малыша. Даже при беременности без ГСД иногда наблюдаются кетоны в моче. Просто стоит немного увеличить количество углеводов в рационе.

И еще утром кетоны 0,5! Я от переживаний сегодня мерила часто, перед обедом также 0,5 после обеда ужас просто,8 показывает полоска! Как такое может быть! При том что Сахар у меня после обеда 6 по глюкомктру

Вам нужно успокоиться и не нужно в течение дня их мониторить.

То есть только утром? Мне сейчас даже просто интересно если честно почему они днем такие высокие 😊 и еще если честно не понимаю,почему одни врачи говорят,что кетоны не вредят никак,другие наоборот что это очень вредно для плода

Оценивайте утром. Старайтесь в последний прием пищи перед сном добавить больше сложных углеводов. Опасности кетоновые тела не несут.

Сегодня съела 220 гр углеводов, Сахар ни разу не вылетел! Сейчас буду ужинать макаронами ! Надеюсь поможет

Отлично, вы верно все делаете. Главное так же не забывайте о водичке.

Здравствуйте! Утром у меня хороший тощак 4,7! Но все равно кетоны 0,5! Вчера так много углеводов съела….почему они не уходят так долго

Снижение не происходит сразу, такое значение является небольшим и не несет опасности для малыша. Просто продолжайте так же далее питаться

Буду стараться,спасибо! А может влиять еще голод 10 часов? Я еда в 9,встала в 7! Может стоит сократить время голода?

Да голод тоже провоцирует повышение кетонов, стоит возможно один из приемов пищи сделать позднее или что то съедать перед сном

Как-то пила в 22:30 кефир и утром не было кетонов! Попробую сегодня! Спасибо

Отлично. Легкой вам беременности!

Здравствуйте! Вчера была на мероприятии и не удержалась,нарушила диету! Съела запрещенные продукты,и немного тортика! Сахар утром нормальный,а вот кетоны в моче с утра 4! Хотя всегда были 0,5! Я не понимаю почему так😔 и от этого начинаю еще больше переживать за малыша

Вам стоит успокоиться, ничего критичного в этом нет. Попробуйте какое-то время не измерять уровень кетонов в моче.

Я понимаю что я слишком переживаю! Скажите от жирного тоже могут вылезать кетоны? Это единственное на что я грешу! Вчера тоже вся еда была довольно жирная как раз

Да возможно такая реакция связана с этим

Значит отпущу ситуацию! Спасибо

Да, самое главное, что сахар крови в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши текущие показатели глюкозы натощак в целом находятся в пределах допустимого при ГСД (до 5,1 ммоль/л), однократное повышение до 5,1 — не критично. Кетоны 0,5 — это умеренное повышение, часто возникает при недостаточном питании, особенно при плохом самочувствии. Однако высокие кетоны (как 4 два дня назад) действительно могут быть потенциально опасны для плода. Сейчас не обязательно сразу начинать инсулинотерапию, если вы сможете стабилизировать питание и нормализовать сахара. Но рекомендую обсудить ситуацию с Вашим эндокринологом: возможна необходимость пересмотра питания или мониторинга сахара ночью.

Наш эндокринолог мне ничем не поможет к сожалению! Она мне сказала мерить Сахар через 2 часа после еды,и еще много другого что не соответствует гсд! Всю информацию приходится брать из интернета! Сахар у меня в 90 % нормальный,сегодня только вылет получается! За это я не переживаю,знаю свои ошибки,постараюсь все исправить! Меня волнуют кетоны! Три дня назад утром было 1,5 натощак,потом в течении дня ближе к 4 стали,к вечеру полностью ушли от питания и воды,но вчера утром были 0,5 и сегодня 0,5! Почему не уходят полностью? При этом перед сном их уже нет,а к утру снова 0,5! Могут ли жиры как-то влиять на кетоны? И еще два дня подряд ела копченое,потом прочитала что такая пища может тоже способствовать поЯвлению кетонов?

Кетоны по утрам могут быть из-за ночного голодания — организм переходит на жиры как источник энергии. Да, жирная и копчёная пища может усиливать кетоз. Важно есть перед сном сложные углеводы и пить достаточно воды

Если я встаю примерно в 8,во сколько последний раз мне лучше перекусить и чем? Ложусь в 10 примерно

Если подъём в 8:00, а сон в 22:00, последний перекус лучше сделать около 21:00. Идеально — медленные углеводы с белком: например, половина банана с нежирным творогом, цельнозерновой хлеб с яйцом или немного гречки

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин назначается при двух и более вылетах в неделю
И 5.1 это скажем так,пограничный результат
Не нервничайте пожалуйста
А кетоны из за дефицита медленных углеводов
Ешьте в каждый прием пищи овощи и крупу

Здравствуйте! Мой гинеколог тоже говорит что при 5,1 как у меня пару раз в месяц инсулин никто не назначит! К тому же я заметила что мой Глюкометр всегда завышает показатели,сколько раз сдавала в лаборатории и одновременно проверяла глюкометром всегда по нему выше на 0,5 примерно! Меня беспокоят больше кетоны,три дня подряд они есть! 17 утром были 1,5! В течении дня я тоже мерила и стали 4! К вечеру я их вывела питанием и водой видимо,было 0! Но вчера и сегодня утром и в течении дня постоянно 0,5! Углеводов ем достаточно вроде как

Здесь кетоны появляются не из за высоких сахаров и кетоза
А из за малого количества углеводов
Прекратите их мерить
Они не вредят плоду

То есть в течении дня они могут присутствовать? Я переживаю что утром незначительно они есть,а днем 8, мне гинеколог говорит что кетонов быть не должно,и вот как тут не переживать! Получается надо мерить только натощак ?

Они могут присутствовать
Прекратите их мерить
Вы только нервничаете,тем самым поднимаете себе сахар в крови

Я постараюсь 🙏просто читала где-то что они влияют на ребенка и это пугает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Следите за уровнем сахара. Пока нет необходимости переходить на инсулин. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета, инсулин назначают, если в течение 1-2 недель диеты два или более раза фиксируется повышенный уровень глюкозы. Это значит, что уровень глюкозы натощак составляет 5,1 ммоль/л и выше, или уровень глюкозы через час после еды — 7,0 ммоль/л и выше.

Соблюдайте диету, не голодайте и ведите дневник уровня глюкозы. Кетоны могут появляться при голодании.

Так вроде и не голодаю особо! И не понимаю почему они в течении дня иногда такие высокие - 8! Хотя натощак всего 0,5 бывает

Старайтесь больше употреблять сложных углеводов. Вот ссылка на мою подробную статью о питании во время ГСД, может быть полезной для вас:
https://disk.yandex.ru/i/eMmxaRkEmten_w

Спасибо ,почитаю! Сегодня съела 220 углеводов,к вечеру кетонов уже не было,но теперь переживаю чтоб тошак не вылетел!

И скажите действительно ли кетоны не вредят плоду ?

Не переживайте, в таком небольшом количестве это не опасно. Стресс может усилить усвоение глюкозы. Питайтесь сбалансированно и не ограничивайте себя слишком сильно в углеводах. Сложные углеводы полезны для вас и вашего малыша.

Просто я никак не пойму,почему утром 0,5. А в течении дня то 8 то снова 0,5 кетоны! Мне именно этот момент непонятен! 8 ведь это много и может навредить малышу

Вы не врач-эндокринолог, чтобы разбираться в этом. Просто следуйте рекомендациям по питанию: не ложитесь спать голодной и старайтесь есть сбалансированно в течение дня,не ограничивайте себя в сложных углеводах.

Доброе утро! Вчера съела 220 углеводов! С утра 4,7 тощак и снова кетоны 0,5! Что мне еще предпринять чтоб они ушли ?

Эндокринолог выше посоветовал временно прекратить измерение уровня кетонов. Эндокринолог — это специалист, который разбирается в сахарном диабете, в том числе во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ггт натощак ниже 5.1, через час ниже 10, через 2 часа ниже 8.5.. кетоны проявляется за счёт ваших диет . Поэтому на плод никак не отразится . Не переживайте . Контрольное дальнейшее наблюдение в том же режиме

Здравствуйте! Держу диету да,но норму углеводов я обычно добираю! И еще вчера были на дне рождении и я нарушила диету,съела бутерброд и тортик! Знаю что нельзя,но очень захотелось! То есть углеводов вчера было ну очень много! На утром сегодня кетоны 4! Таких высоких у меня раньше не было!? От чего так происходит?