Показание крови

Здравствуйте,ребенку почти 7 месяцев ,никаких жалоб нет,но пару дней назад нащупала на затылке пару лимфоузлов,как горошины решила сдать кровь прикрепляю результаты ,очень волнуюсь (

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты, также повышение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции.
Подскажите, когда давно ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Дарья Николаевна, не могу сказать что прям так болела ,носик бежал может чуть больше 2-3 недель назад

Вероятно всего увеличение лимфоузлов связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Страшного ничего нет, лимфоузлы восстановится самостоятельно, но длительно, обычно до 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у малышей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции

Вследствие этого и могут ощущаться лимфоузлы

Это совершенно не опасно, не волнуйтесь! Хороший анализ крови

Ребенка ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте ,нет ребенка не беспокоит ,кроме зубок ,обильное слюноотделение и руки постоянно во рту

Тогда не волнуйтесь, анализ в целом соответствует возрасту, лимфоузлы в норме могут пальпироваться, главное, чтобы в динамике не увеличивались, не были болезненными.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие

Нет, гемоглобин в норме от 105.

Тромбоциты у детей в норме до 700
Все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
По оак признаки вирусной инфекции ( лейкоциты на нижней границе нормы и повышены моноциты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие

Тромбоциты в норме до 600

Во время инфекционного процесса нецелесообразно оценивать насчёт анемии

Принятый ответ

Добрый день

По представленному общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции – так как увеличена количество моноцитов

Лейкоциты в норме, лейкоцитарной формула верная, то есть присоединение бактериальной инфекции нет

- эритроциты, гемоглобин до года норма от 100; эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

Возможно ребёнок про контактировал с каким-то вирусом, поэтому такие изменения в крови, при этом нет никаких явных признаков болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте ,у нее текли сопельки около 2-3 недель назад и все

Кровь восстанавливается по правилам в течение двух – четырёх недель после перенесённой инфекции, главное что сейчас нет признаков острого воспалительного процесса, повода волноваться нет

Лимфатический узел ребёнка беспокоит? При пальпации реагирует или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Виктория Витальевна, нет не реагирует ,он как маленький шарик туда сюда катается

У Детей слабо развита Пжк, тем более в области головы часто можно прощупать лимфатические узлы на затылке

Главное чтоб были безболезненные и кожа над ними не гиперемирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие

Гемоглобин у малышей с 6 мес до года 100 нижняя граница, с годика от 105
Прикорм начали вводить?

Тромбоциты норма до 700 у малышей, с началом ввода прикорма до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Виктория Витальевна, да прикорм ввела,мясо только начну

Правильно, начинайте мясные продукты это профилактика латентного дефицита железа

Сейчас все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови
1)эритроциты, эритроцитарные индексы и уровень гемоглобина в норме - анемии нет и признаков латентного дефицита железа нет
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов в норме.
3)повышен уровень моноцитов - является признаком перенесенной вирусной инфекции.
4)тромбоциты в норме (норма до 700), тромбоцитарные индексы не имеют диагностическая значения.

В подобных случаях говорят о нормальном анализе крови соответствующему возрасту ребенка.Ребёнок,вероятно,перенес вирусную инфекцию в недавнем времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Нина Юрьевна, здравствуйте,около 2-3 недель назад текли сопельки да и в принципе все

Здравствуйте.
Лимфоузлы -это орган иммунной защиты.Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться длительное время после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Нина Юрьевна, насчет крови нет повода для беспокойства?

Дана,анализ крови после перенесенной вирусной инфекции приходит в норму чаще всего через 2-4 недели от эпизода заболевания.Повода для переживаний сейчас нет,данных за активный воспалительный процесс по крови не отмечается.

Если при пальпации ( прощупывании) увеличенных лимфоузлов нет беспокойства у ребенка,кожа над лимфоузлами не горячая на ощупь и обычного оттенка,то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Нина Юрьевна, спасибо

Рада была помочь Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дана
Клиент

Нина Юрьевна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие

В норме нижняя граница гемоглобина у детей с 6 месяцев до года - 100г/л, в возрасте с 1 года от 105 г/л.
В норме в таком возрасте тромбоциты до 700.Анемии нет.