Консультация педиатра /

Показание крови — вопрос №3349541

Здравствуйте,ребенку почти 7 месяцев ,никаких жалоб нет,но пару дней назад нащупала на затылке пару лимфоузлов,как горошины решила сдать кровь прикрепляю результаты ,очень волнуюсь (

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты, также повышение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции.
Подскажите, когда давно ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, не могу сказать что прям так болела ,носик бежал может чуть больше 2-3 недель назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего увеличение лимфоузлов связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Страшного ничего нет, лимфоузлы восстановится самостоятельно, но длительно, обычно до 6 мес
Педиатр
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у малышей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции

Вследствие этого и могут ощущаться лимфоузлы

Это совершенно не опасно, не волнуйтесь! Хороший анализ крови

Ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ,нет ребенка не беспокоит ,кроме зубок ,обильное слюноотделение и руки постоянно во рту
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, анализ в целом соответствует возрасту, лимфоузлы в норме могут пальпироваться, главное, чтобы в динамике не увеличивались, не были болезненными.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие
Педиатр
Нет, гемоглобин в норме от 105.

Тромбоциты у детей в норме до 700
Все в порядке
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
По оак признаки вирусной инфекции ( лейкоциты на нижней границе нормы и повышены моноциты)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие
Педиатр
Тромбоциты в норме до 600
Педиатр
Во время инфекционного процесса нецелесообразно оценивать насчёт анемии
Педиатр
Добрый день

По представленному общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции – так как увеличена количество моноцитов

Лейкоциты в норме, лейкоцитарной формула верная, то есть присоединение бактериальной инфекции нет

- эритроциты, гемоглобин до года норма от 100; эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

Возможно ребёнок про контактировал с каким-то вирусом, поэтому такие изменения в крови, при этом нет никаких явных признаков болезни
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте ,у нее текли сопельки около 2-3 недель назад и все
Педиатр
Кровь восстанавливается по правилам в течение двух – четырёх недель после перенесённой инфекции, главное что сейчас нет признаков острого воспалительного процесса, повода волноваться нет

Лимфатический узел ребёнка беспокоит? При пальпации реагирует или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, нет не реагирует ,он как маленький шарик туда сюда катается
Педиатр
У Детей слабо развита Пжк, тем более в области головы часто можно прощупать лимфатические узлы на затылке

Главное чтоб были безболезненные и кожа над ними не гиперемирована
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие
Педиатр
Гемоглобин у малышей с 6 мес до года 100 нижняя граница, с годика от 105
Прикорм начали вводить?

Тромбоциты норма до 700 у малышей, с началом ввода прикорма до 500
Клиент
Виктория Витальевна, да прикорм ввела,мясо только начну
Педиатр
Правильно, начинайте мясные продукты это профилактика латентного дефицита железа
Педиатр
Сейчас все в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови
1)эритроциты, эритроцитарные индексы и уровень гемоглобина в норме - анемии нет и признаков латентного дефицита железа нет
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов в норме.
3)повышен уровень моноцитов - является признаком перенесенной вирусной инфекции.
4)тромбоциты в норме (норма до 700), тромбоцитарные индексы не имеют диагностическая значения.

В подобных случаях говорят о нормальном анализе крови соответствующему возрасту ребенка.Ребёнок,вероятно,перенес вирусную инфекцию в недавнем времени.
Принятый ответ
Клиент
Нина Юрьевна, здравствуйте,около 2-3 недель назад текли сопельки да и в принципе все
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы -это орган иммунной защиты.Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться длительное время после болезни.
Клиент
Нина Юрьевна, насчет крови нет повода для беспокойства?
Педиатр
Дана,анализ крови после перенесенной вирусной инфекции приходит в норму чаще всего через 2-4 недели от эпизода заболевания.Повода для переживаний сейчас нет,данных за активный воспалительный процесс по крови не отмечается.

Если при пальпации ( прощупывании) увеличенных лимфоузлов нет беспокойства у ребенка,кожа над лимфоузлами не горячая на ощупь и обычного оттенка,то повода для беспокойства нет.
Клиент
Нина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Рада была помочь Вам.
Клиент
Нина Юрьевна, скажите пожалуйста,а гемоглобин не низкий?анемии нет ,и смущает что тромбоциты такие высокие
Педиатр
В норме нижняя граница гемоглобина у детей с 6 месяцев до года - 100г/л, в возрасте с 1 года от 105 г/л.
В норме в таком возрасте тромбоциты до 700.Анемии нет.