Жена и Мама это ужас.

Может кто то мне поможет? Жена поставила ультиматум - либо она либо мама. Это значит полное не общение с матерью. Почему? 1) после нескольких месяцев отношений мы с девушкой съехались в её квартиру. У меня есть своя, но она в другом городе, родители мне её купили с тем учётом что после сдачи дома я буду жить там "возле москвы". 2) после моего переезда к будущей жене в один прекрасный день мы гуляли в парке и мне позвонила мама, сказала - я у вас дома убралась. Первый вопрос как ты туда попала? Сделала дубликат ключей без нашего ведома. Жена ей позвонила и отчитала её за это. После этого общение было натянутым. 3) матери не нравилось что с ней мало общаются. Действительно - семья жены меня любит, но родственников моих не воспринимает так как мои родственники считают жену не той которая должна со мной быть. Несмотря на то что я получил образование, прошёл армию и вскоре женился. Работаем мы с женой оба, получаем хорошую зарплату. Мать моя считает что жену продвинула везде тесча, а не то что она сама всего добилась. Но вот тесча действительно помогла найти работу жене, но дальше от обычного работника до директора нескольких филиалов Жена выросла сама, своим умом. И так, 3 причина - от того что мы с матерью мало общались она позволяет нас на разговор и все это высказала. Мол мы должны переехать чтобы я работал в Москве, а жена покататься в другой город, ничего страшного. Жена сказала что я мужик и покатаюсь сам в Москву не меняя места жительства. Тут я согласен, я должен обеспечивать семью. 4) до отношений у нас умер отчим который прилично зарабатывал. Была ипотека и я сказал что продам свое авто для погашения ипотеки с условием того что заберу авто отчима себе. Мать согласилась, прошло 2 года, и после свадьбы задумал поменять машину. Мать влезла, сказала что она оформлена на меня, а я на ней просто езжу. Я говорю что плачу налог за неё, страховку, заправляю, делаю ТО, ремонтирую сам без твоей помощи и по нашему с тобой договору она моя и я решу что с ней делать. По итогу сказал что куплю одно авто, мать "разрешила" продать, но я купил другое, попроще. Ибо нам с женой нужно было просто новое экономичное и беспроблемное средство передвижения. Вообщем обменял машину 2017 года на авто 2022 года которое на гарантии и с малым пробегом. Мать как это узнала конечно вспылила и не общалась с нами вообще какое то время. Особенно узнав то что я оформил машину на себя... 5)Моя квартира. В настоящий момент менять место жительства мы с женой не хотим, да и жена не хочет жить в квартире оформленной на мать аргументируя тем что опять будут упрёки либо манипуляции как и с машиной. Мы с женой решаем её сдавать, мать дала добро. Сделали там ремонт не так как ей нравится. Мать хотела ремонт как для нас, будто с задело на то что мы когда нибудь туда переедем и чтобы сразу делали все нормально. Мы сделали так как надо нам - для сдачи. И вот пару месяцев работая 5/2 и в выходные проводя в ремонте в другом городе, трава свои силы и прокатывая бензин по 200км за один выходной мы на стадии завершения - я говорю матери что через неделю буду выставлять на сдачу. Мать естественно сказала что там ещё работы непочатый край, у вас её никто не снимет и тд и тп. Я объясняю что мы будем сдавать по средней цене, по той которые сдают квартиры с мебелью с дачи. У нас там все новое и техника и мебель. Мы понимаем что сдадим её очень быстро. Но мать в отказ. Я зол. Пару дней прошло, звонит и говорит - делайте как хотите - "я лезть не буду". Жена сказала что нам подачек не надо, справимся сами без лишних 50 тысяч в месяц со сдачи. И последнее: 6) тесча устроила мою маму к себе на работу, то есть была её начальником. И тесча такой человек который о личной жизни на работе не общается, мать же нашла себе там подружек и обсуждала с ними и тесчу и меня и жену. Недавно был инцидент что в свободное время 10-20 минут (думаю у всех кто работает сутками есть свободные минуты) мать присела с телефоном, зашла секретарша тесчи и высказала ей это. После чего тесча им в общий чат работников написала что за такое отношение к работе переведёт на более тяжёлый график. Мама обозлившись на неё обсудила со всеми своими "подругами" запойного мужа тесчи, мою жену которая долгое время не может забеременеть и меня, что эта женщина не моя но я этого не понимаю. Тесча в ярости приехав к моей матери сказала ей чтобы та увольнялась. Мораль: после этого случая жену это очень задело что моя мама вынесла её проблемы с беременностью так как для жены это табу. И этот ультиматум либо мать либо я заиграл новыми красками - жена когда её родственники скажут что то про меня либо про неё саму нехорошее может спокойно послать на 3 буквы будь то её мама или папа или бабушка. Я так не могу, для меня табу как то послать родителей и не общаться с ними. Тем более мать манипулирует тем что у неё и так много проблем - 2 деда с онкологией, что она устаёт с работой и с заботой о дедах и я ещё тут с женой мозги делаю, вообще она скоро "вздернется" с такой жизнью, может и манипулирует этим в очередной раз, а может и нет? Как тогда мне жить случись чего? Винить себя всю жизнь? Помогите пожалуйста, вообще не понимаю что делать, жену люблю но и с матерью не общаться как то не правильно.

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Взрослые психологически зрелые люди живут самостоятельно, не зависят от родителей и не обязаны согласовывать свои личные решения с родителями. Когда сепарации с родителями нет, гармоничные отношения с противоположным полом построить сложно. Жена вправе устанавливать личные границы и не пускать свекровь в личное пространство.
Женившись, мужчина создаёт свою семью, принимает решения и отвечает за них сам.
Если со стороны мамы чувствуется излишнее давление и манипуляции, желательно свести к минимум совместные дела, касаемые имущества и денег. Помогать и почитать родителей важно и нужно, но слушаться родителей взрослый человек не обязан.
Родители такие же люди, они могут ошибаться, у них есть свои чувства и эмоции, но это их чувства, эмоции, ошибки, переживания. Взрослый человек отделяет себя психологически в отдельную личность, не зависящую от реакций мамы.
Позволив маме не одобрять действия и решения, не соглашаться, взрослые люди ограждают себя от переживаний "а что скажет мама?"
Для психологического благополучия, маме не обязательно знать все подробности жизни её взрослых детей. Пусть у каждого будет своя жизнь: у мамы своя, у сына своя. Это не значит, что не надо общаться. Просто уменьшить влияние мамы на решения, жизнь. Постепенно, мягко можно наладить гармонию в своей жизни и перестать разрываться между мамой и женой.
И конечно, женившись, мужчина выбирает женщину, с которой будет строить совместную жизнь, эмоциональную близость и общее хозяйство без маминого участия.

Добрый вечер! Вы очень молодые люди и ваши проблемы сегодняшние, конечно пройдут! Но… нужно поговорить с мамой, сказать, что вы ее любите, но к вам своя семья и приезжать убираться не стоит! Это неприятно вашей жене. Ну и вообще поговорить. С женой тоже поговорить стоит! Слишком много она вам ставит условий! Объяснить, что мать это мать и никуда она не денется и не пропадет !!! Ибо это ваш родной человек! Просто на время общайтесь с мамой без участия жены и наоборот! Нужно всегда разговаривать и решать все совместно! Может стоит попробовать поговорить всем вместе! Выяснить, что кого не устраивает ! И понять, что с этим делать! Просто ваша мама не может вас « отпустить» вы ее семья!