Консультация педиатра /

Малыш ужасно спит у бабушки — вопрос №2957210

Здравствуйте, не знаю, обратилась ли по адресу, в общем дочке 6 месяцев, почти 7, когда она родилась, мы еще около недели жили у свекрови, пока я приходила в себя, затем постоянно на протяжение всего этого полугода мы ездили раз в 2-3 недели на выходные к свекрови. То есть ребенок эту квартиру знает. Но недавно начался сущий ад, дочка по вечерам так кричит в истерике, и не знаем что с ней, дома такого нет. Не может уснуть, аж плач до заиканий. Уложили, ладно. Встает в 12 ночи и еще часа 2 не спит, и ни в одном глазу, мы с мужем разбитые после таких ночных рандеву. Дома в 9-10 в ночь спокойно уходит и до утра. Подскажите, что тут сделать? Просто перестать так часто ездить? И до какого возраста? И вообще, это из-да смены обстановки?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок уже начинает понимать и отличать, где вы живете
Это связано с тем, что она понимает, что спит не в своей кроватке
Это один из вариантов
Второй, возможно там с ней более активно играют и она перевозбуждается, стараться перед сном исключать активность

Тут к сожалению ничего не придумать, попробуйте сначала меньше активности перед сном, если не поможет, тогда ночевать домой уезжать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно фактор смены обстановки, также новые эмоции, лицо, это вызывает перевозбуждение.
Если есть возможность до года оставаться на ночной сон в своем доме.
Если нет такой возможности - за 1-2 часа до ночного сна- начинать настраиваться на сон: приглушеный свет, спокойные игры, минимум эмоций, купание, белый шум, прохладная комната.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. В возрасте 6 месяцев ребенок активно узнает знакомые лица,а именно маму и папу. А так же свою комнату и кроватку. Возможно у бабушки еще происходит перевозбуждение нервной системы так как меняется режим дня,ребенку больше активности со сстороны взрослых.
Если есть возможность,то желательно оставаться на сон в своей квартире.
Если нет такой озможности,то за 1-2 до сна снизить активность, искупаться,белый шум и укладывание на сон мамой или папой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если заметили проявления таких истерик именно в другом месте, то да, такое возможно
Возможно ребенку некомфортно, жарко, душно,холодно и тд, то есть привычные условия сна нарушены.
А возможно, что ребенок за 2-3 недели успевает забывать. Считается, что для успешного запоминания, ребенку нужно видеть родственников минимум 2 раза в неделю-10 дней. Ребенок просыпается в незнакомой обстановке, и нервничает.
Ранее таких истерик скорее всего не было, так как ребенок был маленький, а сейчас взрослеет, разделяет на своих и чужих.
Тут либо чаще ездить, либо пока отложить именно ночевки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вариант 1 Ребёнок за 2-3 недели забывает это помещение
Вариант 2. Ребенок понимает свое - чужое. В этом случае своя квартира =спокойная обстановка, чужая квартира = беспокойство

Временно рекомендую вам не ночевать в другом месте. Можете побыть до вечера, и все же поехать домой
Бодрствует нормально, не плачет?
Принятый ответ
Клиент
Да, и днем в целом все нормально, к вечеру такое обычно начинается, и когда плачет, ко мне руки тянет. Нас у бабушки почти месяц не было, и вот вчера приехали, может и правда забыла
Педиатр
Не переживайте, это временно. Просто пока не напрягайте нервную систему малыша. Пусть днем будет у бабушки, а ночью с вами дома