Истерики , огрессия

Постоянно без повода крики , даже с утра просыпается первым делом крики истерики сует руки в рот чтоб вызвать рвоту , по ночам просыпается до 2-3 раз тоже истерит плохо ест рост 89 вес 11600

Нет
2 года

Здравствуйте!расскажите немного подробнее: когда началось такое поведение, кроме утренних истерик- как ведет себя ребенок в течение дня? Такое проявление только с Вами или и с другими членами семьи? Какой режим дня у ребенка- уходит ли на дневной сон, хорошо засыпает вечером? В течение дня какие в основном игры,чем занят? Нет ли перенапряжения в течение дня? Кроме истерики какие моменты еще Вас беспокоят на что обращали внимание?
Если такое поведение -повышенная возбудимость, истерики очень часто. трудно затихают. ребенку тяжело самому справиться- важно проконсультироваться с неврологом-специалист исключит возможные нарушения и поможет снять высокую возбудимость, подскажет дальнейшие действия.

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, сколько лет малышу ?
Как давно начались такие истерики ?
Зубы ребёнка не беспокоят? Показывали ли вы ребёнка врачу неврологу/ педиатру ?

Нужно обязательно исключить сначала органические причины.
Соблюдаете ли вы режим дня?

Здравствуйте. Первое, что я бы посоветовала, это к врачам. Педиатр и невролог, пусть посмотрят, чтобы исключить всё, что связано со здоровьем. Может быть, она просто тревожится о чем-то, а сказать не может. Или иногда им просто нужно внимание. Вот так, по-детски, криком привлекают. Попробуйте понаблюдать за ней. Что происходит перед тем, как она начинает кричать? Может, какая-то ситуация, слово, место? Если поймете, что именно запускает эту реакцию, уже будет легче. Еще иногда просто нужно больше спокойствия в доме. Дети так хорошо чувствуют наше состояние. Постарайтесь создать для нее обстановку спокойствия, предсказуемости. Когда она спокойна, хвалите ее, обнимайте. А когда начинается крик, если это просто каприз, попробуйте не обращать внимания. Знаю, это сложно, но иногда это работает. А вот если ей больно или страшно то конечно, сразу к ней.

Добрый день!
Очень сочувствую, это, правда, тяжёлое время и для ребёнка, и для Вас. По описанию видно, что ребёнок испытывает сильное внутреннее напряжение и, возможно, не справляется с чувствами — отсюда и крики, и истерики, и телесные проявления.
Крик, рвотные позывы, плохой сон — формы выражения стресса или неудовлетворённых потребностей. У детей до 3 лет ещё нет возможности выразить эмоции словами. Важно исключить медицинские причины: гастроэнтеролог, невролог, эндокринолог. Например, железодефицит или неврологические особенности могут усиливать возбуждение и тревожность. Даже если поведение кажется без повода, ребёнок может быть перегружен (сенсорно, эмоционально). Очень помогают:
⚪️Чёткий режим сна и питания,
⚪️Минимум раздражителей (гаджеты, шум),
⚪️Много телесного контакта и мягкой речи,
⚪️Спокойная реакция взрослого (даже если тяжело),
⚪️Простые ритуалы — перед сном, после пробуждения.
Рекомендуется очная консультация с детским психологом или поведенческим специалистом.
Все наладится!

Здравствуйте Мая!
В возрасте вашей малышки начинают формироваться первые признаки самозначимости. Если раньше малыш мог просто плакать, теперь он это делает с вызовом и пытаясь обозначить проблему. Поэтому обычно всё начинается со слов: «дай, пусти, купи, хочу, уйди, не буду…». Он уже понимает смысл слов «нет», «нельзя» и пытается протестовать против них. Речевой аппарат развит ещё слишком слабо, поэтому убеждающая сила слова не доступна, и такими приступами он пытается донести до взрослых свои желания. В это время не надо бросаться сразу удовлетворять все его требования, лишь бы прекратил истерику, может вырасти капризным и избалованным. Категорически нельзя кричать или бить, появится боязнь, страхи, замкнутость - разовьются комплексы. Нужно обнять малышку, показать ей свою любовь, что вы рядом, попросить успокоиться или элементарно отвлечь внимание. Обычно в 2 года срабатывают такие приёмы. Не получается — начать игнорировать. Далее обозначить своё недовольство и сказать, что так делать нельзя. Как правило, через 5-6 истерик, когда осознаётся их бесполезность, всё заканчивается.

Здравствуйте! Ваша ситуация звучит очень тревожно, и я понимаю, как тяжело наблюдать за таким состоянием ребёнка. Попробую помочь, задав несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять контекст.
Связаны ли истерики с болью (например, колики, гастроэзофагеальный рефлюкс или другие проблемы с ЖКТ)? Есть ли сопутствующие симптомы: повышение температуры, диарея, кожные высыпания? Как часто происходят истерики? Связаны ли они с конкретными событиями (например, разлука с родителями, новые люди, шумная обстановка)? Как вы реагируете на истерики? Попытки успокоить помогают или усиливают реакцию? Какой режим сна и питания у ребёнка? Есть ли резкие изменения в привычной обстановке (переезд, появление нового члена семьи, смена воспитателя в саду) Чувствуете ли вы, что ребёнок перегружен стимулами (яркий свет, громкие звуки, большое количество людей)? Как развивается ребёнок? Умеет ли выражать свои потребности словами жестами? Есть ли задержки в речевом или двигательном развитии? У двухлетнего ребёнка такое поведение может быть связано как с физическим дискомфортом (например, болью в животе), так и с эмоциональным перенапряжением. Истерики, рвота и нарушения сна могут быть попыткой «кричать» о помощи, если малыш не может вербализовать свои чувства. Также это может быть реакцией на стресс ( конфликты в семье, переутомление) или частью сенсорной перегрузки у чувствительных детей. В таких случаях рекомендуют:Сначала исключить физические причины обратится к педиатру или детскому гастроэнтерологу.
Постаратся создать спокойную, предсказуемую обстановку: мягкий режим, минимизация раздражителей. Во время истерик сохранять покой рядом с ребёнком физический контакт (прикосновение, объятие), но избегать давления. Просто проговаривать его эмоции: Ты расстроен, тебе тяжело… Я рядом

Здравствуйте, Мая! Такое поведение постоянно или недавно стало? Причин может быть много, в том числе и медицинские. Для начала я бы посоветовала посетить педиатра, невролога и исключить проблемы по медицинской части.
По воспитательной части. Капризы чаще всего у детей появляются, когда есть потакающий зритель, нехватка внимания или разногласия в воспитании между взрослыми. Если чувствуете, что реагируете, не хватает терпения или авторитета, просто выйдите из комнаты на несколько минут. Пусть ребёнок потихоньку начнёт понимать, что истериками он ничего не добьётся. Как только чуть успокоится, просто обнимите., покачайте.
А на ночь рекомендовала бы подобрать сказки из сборника И. Маниченко "50 исцеляющих сказок от 33 капризов", почитать, обсудить с ребёнком.
Если что-то необходимо уточнить, пишите.

Добрый день. Скажите, вы обращались к врачу? Нужно понять причину такого поведения. Понять, что ребенка беспокоит. Как ребенок кушает? Спит? Много ли гуляет! ? Какие то еще странности в поведении Вы замечали?

Здравствуйте, Мая, понимаю Ваше беспокойство и напряжение в связи с этой ситуацией. Здесь нужно подойти комплексно:
1.консультация и наблюдение у терапевта
2. консультация и наблюдение у невролога
3. консультация и диагностика у нейропсихолога.
После уже, когда будет более четко видна картина ситуации, подключать уже и работу - и исследовать взаимодействие между ребёнком и членами семьи, чтобы выявлять если ли связь между определенными реакциями и состоянием ребёнка, корректировать состояние во время подобных ситуаций - важно то, чтобы родители были сами спокойны и не поддавались на раскручивание эмоций, чтобы смогли быть рядом с ребёнком, который проживает это состояние и продолжать а ним дальше коммуникацию. Исследовать триггерные точки взаимодействия - какие ситуации даются сложно, проработать эмоциональный и поведенческий компонент. Чтобы подобрать более четкие рекомендации нужно более прицельно исследовать сиутации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В два года нервная система только учится гасить сильные эмоции, и малыши нередко «выкручивают громкость» на максимум. Но такое частое возбуждение плюс собственные руки в во рту заставляют насторожиться: крики могут быть не лишь про капризы, а про дискомфорт тела, который малыш пока не умеет показать иначе.

Проверьте, нет ли скрытой боли. Ночные пробуждения, отказ от еды, желание освободить рот иногда сопровождают рефлюкс, воспалённые аденоиды, хронический отит, дефицит железа или даже запоры. Педиатрический осмотр с анализом крови, УЗИ живота и оценкой ЛОР-органов даст спокойствие: если внутри «горит», сколько ни успокаивай — истерика рвётся наружу. Одновременно подумайте про режим. Дети легче просыпаются, когда вечер предсказуем: тёплая ванна, приглушённый свет, тишина без мультфильмов, укладывание в одно и то же время.

Когда начинается истерика, оставайтесь рядом, но говорите мало: «Я с тобой, вижу, что тебе трудно». Если суёт пальцы в рот — предложите держать прохладную влажную салфетку или мягкую игрушку, безопасно переключая сенсорное напряжение. После всплеска обязательно кормите лёгкой тёплой едой с железом: овсянка, индейка, пюре из яблока и чернослива; голод усиливает следующую бурю. И если за месяц-полтора при чётком режиме и лечениях у врача крики остаются прежними, пригласите детского невролога и психолога: специалисты помогут развить другие способы разряжать эмоции. Ваше спокойное присутствие плюс точная медицинская проверка — лучший дуэт.

Добрый день, Мая!

А что-то ещё беспокоит?

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно у ребёнка, обратитесь к педиатру, врач посмотрит ребёнка, назначит анализы дополнительные, обследования, если нужно будет, также обратитесь к детскому неврологу очно с ребёнком.
Хватает ли ребёнку внимание с Вашей стороны? Есть ли напряжение в семье, у ребёнка? Нужно наладить режим труда и отдыха, прогулки, исключить гаджеты, стрессы в семье, исключить крики и т.д.

Вы сами тревожитесь? Что-то происходит в семье?