Увеличение лимфоузлов

Добрый день. В декабре 2023 года заметила, что увеличились подчелюстные лимфоузлы, на шее и в паху. Обращалась к терапевту и инфекционисту, поставили ВЭБ и токсоплазмоз. Лечение не требовалось, так как не острая стадия. Сказали наблюдать за лимфоузлами. Через 3 месяца сделала повторное узи, слева лимфоузлы увеличились. 2 недели назад переболела орви, есть хронические заболевания лор органов. Скажите, может ли данное увеличение лимфоузлов говорить о серьёзной патологии?

Тонзилит, фарингит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол узи

Юлия Бабековна, добрый вечер. Прикрепила

Описанные группы лимфоузлов не вызывают никаких подозрений в отношении злокачественного процесса. У всех лимфоузлов совершенно нормальная структура. Злокачественные лимфатические узлы с нарушением дифференцировки.
Увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной инфекцией, наличием хронического очага инфекции.

Юлия Бабековна, а то что они увеличились в размере?

Увеличиться они могут в ответ на повторную инфекцию. Но такие незначительные изменения могут быть погрешностью в измерении, так как узи не всегда точно дает нам оценку размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет .
Описаны реактивные изменения лимфатических узлов в ответ на воспалительный процесс.
Продолжайте наблюдение инфекциониста.

Юлия Дмитриевна, а то что они увеличились в размере не страшно?

Это тоже не свидетельствует о злокачественном процессе. Формулировка "сохраненная КМД" является хорошим признаком.

Принятый ответ

Здравствуйте
В заключении УЗИ указаны лишь длинные размеры
Обязательно при описании лимфоузла указывать два размера.
Рекомендую повторить УЗИ в другой клинике

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным УЗИ описаны реактивные лимфоузлы. Подобные лимфоузлы реагируют на инфекционно-воспалительный процесс в организме, в том числе увеличиваются на обострение хронического инфекционного процесса.
Опасности никакой в этих лимфоузлах нет, в онкологию они не перерождаются.
Подобная реакция лимфоузлов это нормальная защитная реакция нашего организма.
Необходимо заниматься лечением того заболевания, которое явилось первопричиной. Со временем лимфоузлы придут в норму, самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ есть увеличение лимфоузлов реактивного характера. Признаков злокачественного процесса в них нет.
Лимфоузлы - орган иммунной системы, они реагируют увеличением на любые инфекционно-воспалительные процессы.
В вашем случае увеличения лимфоузлов, скорее всего, обусловлено реакцией на ВЭБ и токсоплазмоз.
По анализу крови без существенной патологии, есть незначительные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Здоровья вам!

Здравствуйте
По описанию узи исследования описан только один размер лимфатических узлов. Рекомендую вам переделать узи исследование с описание размеров лимфоузлов по длинной и короткой оси.

Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия. Вам надо обратиться к ЛОР врачу и стоматологу, сделать КТ челюстей, исключить ретенированные 8-ки снизу (зубы мудрости), прикорневые кисты пульпиты итп. Далее по результату. По общему анализу крови критичного нет.