Изменились отношения
Добрый день. Мы с женой очень хотели ребенка. Родился здоровый и красивый ребенок. Прошел год. До беременности, во время нее и после родов я всегда помогал и продолжаю принимать активное участие в жизни семьи. После работы вместе играем с ребенком и купаем его. 2 раза ночью делаю смесь, чтобы ребенок не "разгулялся", побыстрее поел и снова заснул. Каждое утро делаю завтрак. Если обед или ужин не готов, могу сам приготовить и для себя, и для всей семьи. Надо покормить ребенка - покормлю, надо сменить подгузник - сменю, надо искупать - искупаю, надо погулять - погуляю, надо сходить в магазин - схожу. Все финансовые вопросы как научили меня родители решаю самостоятельно (оплата счетов, покупки, планирование и т.д.) После работы сразу домой. Выходные с семьей, друзей нет, есть сильные увлечения, занятия ими перенес на ночное время, когда все спят. Есть возможность подработать - 1-2 раза в месяц выхожу на подработку. Всё, что жена считает необходимым для себя или ребенка - покупается. Хочет встретиться с друзьями или на время уехать к родителям - не запрещаю. Мои родители помогают, приходят почти каждый день поиграть с ребенком и погулять, чтобы жена могла поспать. Родители часто приходят до прогулки и остаются после нее, чтобы жене было легче и она успела сделать домашние дела. С пониманием отношусь к психологическим и физиологическим моментам в постродовой период, ничего не требую от жены в личном плане, для меня важнее мир в семье и здоровая обстановка для развития ребенка, а не мои инстинктивные хотелки. В материальном плане стабильно: работа, своя квартира, накопления, приобрели еще одну квартиру под сдачу, наездами делаем с моими родителями там ремонт. А жена всегда в плохом настроении, грустная, уставшая, унылая, раздражительная, не целует, не обнимает, не спрашивает "как дела" (ни утром, ни днем, ни вечером), пробовал сказать ей об этом (спокойно, деликатно или шутливо) - безрезультатно. Когда она придирается по мелочам, я пытаюсь объяснять ей, что сейчас тяжело, но потом легче не будет, ребенок требует много внимания, декрет не будет длиться вечно, придется или посвятить себя воспитанию ребенка или возвращаться на работу, делегировав часть обязанностей бабушке с дедушкой пока они в силе. Возможно, это не то, чего она ожидала от семейной жизни, но нашим родителям и родителям наших родителей было намного сложнее жить и растить детей в мире, где не было того изобилия еды и вещей, облегчающих жизнь, как сейчас, к тому же тогда женщины были женщинами, а мужчины были мужчинами, не принимавшими такого участия как в наше демократичное время, когда гендерные роли уже размыты. В общем надо принять то, что есть, ценить это, беречь и двигаться дальше. В ответ: "Я не хочу с тобой разговаривать".
Здравствуйте.
Хотелось бы сказать, что такое поведение бывает после родов и уделите внимание вашей жене, помогайте ей в быту, с ребёнком и т.д., но вы рассказали историю, в которую невозможно поверить. Воображение заполнила картинка «будто попадаешь в волшебную сказку», даже можно сказать, что если всё так, как вы описали, - так не бывает или бывает только в сказке.
Огромное почтение хочется выразить вашим родителям, в первую очередь, благодарить их за бесконечное понимание, бескорыстную, безусловную любовь к вам, вашей семье🙏 за привитие сыну столько благородства в отношении с женщиной, развитие у вас финансовой зрелости. Видно , что выросли вы в зрелой, благодатной, благополучной семье.
Прошёл уже год с рождения ребёнка. Имея такую круглогодичную поддержку, как у вашей жены, давно пора восстановиться после родов в физическом и физиологическом плане. Возникает ощущение, что ваша жена устала отдыхать. Тот случай, когда соглашаюсь с фактом подмены гендерных ролей. По описанию видна ваша забота и капризы и недовольства вашей жены. Всё это напоминает не зрелые отношения пары, а детско-родительские отношения, где Вы родитель, а жена -ребёнок (возможно, на то есть свои аргументы).
Пока сформировался такой вот взгляд со стороны.
Такие парные отношения тоже встречаются и они довольно хорошо существуют, если каждый закрывает в них свои потребности. Нужно понимать, что продолжая выполнять всю перечисленную работу, вы продолжаете подпитывать предполагаемую незрелость, о которой упомянуто выше.
Нет ли у вас ощущений, что на ваших руках теперь двое детей? Хотели бы Вы что-то изменить, получить, понять? Что?
Ваши родители активно помогают.
А родители жены как же? Уезжает к родителям с ребёнком? Или ребёнок с вами? В каком возрасте жена?